Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

Площадь жилой недвижимости, на которую распространяется налоговый вычет, может быть увеличена

18.04.16

Об этом заявил в президент Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами. Обещание подумать над этим вопросом прозвучало в ответ на предложение об увеличении площади, освобожденной от уплаты налога на недвижимость: комнаты - с 10 до 15 кв. м, квартиры - с 20 до 50 кв. м, загородного дома - с 50 до 100 кв. м. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, этот вопрос будет проработан.

Напомним, с оставшихся после вычета площадей граждане будут платить налог по ставке до 0,3% от кадастровой стоимости объектов - для жилья, гаражей и машиномест, до 0,5% - для иных строений и до 2% - для недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей и принадлежащих гражданам крупных офисных и торговых центров.

Закон, предусматривающий переход до 2020 года к расчету налога на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости, вступил в силу с 1 января 2015 года.

Конкретные размеры ставок и вычетов определяют местные власти. При этом в переходный период до 2020 года при расчете налога муниципалитеты обязаны применять понижающий коэффициент, чтобы избежать резкого роста суммы налога. В результате сумма налога ежегодно может возрастать не более чем на 20%. С 2020 года при расчете налога на имущество физлиц по всей стране будет использоваться только кадастровая стоимость.


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

30.05.25  Зарегистрировать недвижимость можно будет при помощи биометрии

13.03.25  Зарегистрировать недвижимость можно будет с помощью биометрии

05.03.25  В Госдуме подготовили проект закона о недельном «периоде охлаждения» при сделках с недвижимостью

03.03.25  С 1 марта подорожала регистрация прав на недвижимость и ДДУ

27.02.25  C 1 марта 2025 года нельзя будет оформить право собственности на земельном участке без учтённых границ

24.02.25  В 2024 году россияне приобрели недвижимости на 7% ВВП

17.02.25  Юрлицам придется подавать заявления о кадастровом учете и госрегистрации недвижимости только в электронном виде

14.02.25  Порядок сделок с земельными участками меняется с марта - Росреестр рассказал о новшествах

28.01.25  Эксперты выяснили, как цены в объявлениях отличаются от реальных сделок

24.01.25  Апартаменты не станут жильем: Госдума окончательно отклонила законопроект

17.01.25  На первичном рынке недвижимости в регионе заключено 32 022 сделок в 2024 году

10.01.25  С 1 января в России выросли госпошлины при сделках с недвижимостью

24.12.24  Подарить недвижимость теперь можно будет только с помощью нотариуса

10.12.24  В России предложили ввести недельную блокировку средств от продажи недвижимости

15.11.24  Госпошлины за сделки с недвижимостью увеличатся в новом году

>> Больше новостей по теме Регистрация, оформление и учет недвижимости


наверх

 Обратная связь, контакты