Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Законопроект об ужесточении требований к застройщикам доработают

02.02.16

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал законопроект об ужесточении требований к застройщикам при долевом строительстве при условии его серьезной доработки, пишет РИА Новости.

Основные претензии к законопроекту на заседании комитета вызвал вопрос привязки собственного капитала застройщика к цене возводимого жилья по договорам долевого участия. Согласно проекту, собственный капитал застройщика должен составлять не менее 5% от величины, рассчитываемой как произведение общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, строящихся застройщиком с привлечением средств дольщиков, на среднюю цену одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья в субъекте РФ. Если размер собственного капитала застройщика не соответствует данным требованиям, сумма собственных капиталов застройщика и юрлиц, заключивших договор поручительства с ним, должна составлять не менее 1 миллиарда рублей.

По мнению заместителя председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, «норму, связанную с миллиардом рублей, нужно изымать», поскольку она «абсолютно нереализуема» и может привести к монополизации рынка. «У нас в России сегодня нет ни одной группы компаний, средства которой превышали бы миллиард рублей. Таким образом, эта норма написана непонятно для кого», — отметил депутат.

Также, по мнению Хинштейна, законопроект «предлагает легализовать существующую сегодня порочную практику, когда власти заставляют застройщиков строить объекты социалки». По словам депутата, это приведет не только к удорожанию жилья, но и социальной несправедливости: покупая квартиру за собственные деньги, дольщик, который, между прочим, исправно платит налоги государству, должен ещё и финансировать строительство школ, детских садов и поликлиник.

Предложение размещать средства участников долевого строительства на эскроу-счетах в качестве альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков также подверглось серьезному обсуждению. По данным, имеющимся в распоряжении комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, стоимость одного квадратного метра при продаже квартир с использованием эскроу-счетов может возрасти на 46%. «Это альтернативная схема, она лишь одна из прочих, тем не менее, она требует серьезного обсуждения и гораздо более глубокого анализа», — уверен зампред комитета Дмитрий Савельев.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина согласилась с необходимостью доработки законопроекта ко второму чтению, предложив для этого создать рабочую группу. При этом замминистра выступила против исключения нормы про 1 миллиард рублей, выразив готовность ее скорректировать.


Последние новости

Тема: Строительство в России

24.04.24  В среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%

25.01.24  В России в 2023 году введено более 110 млн кв м жилья - половина всего объема строящейся недвижимости приходится на 7 субъектов

24.01.24  Объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

09.01.24  В пересчете на жителей сейчас в России строится в полтора раза больше жилья, чем в советское время

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты