Новости недвижимости | Строительство в России
01.10.15
Роль государства в девелопменте будет со временем увеличиваться, а количество застройщиков будет постепенно уменьшаться, заявил на конференции "Взгляд с высоты: новая реальность рынка недвижимости 2015" гендиректор компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев.
"Доля государства в бизнесе в России уже составляет 44%. За последние три года этот показатель увеличился в два раза. И с приставкой "Рос" будут и дальше появляться различные компании", - сказал А.Хрусталев. "Каждый год все будет только ухудшаться. Поэтому здесь надо заниматься диверсификацией бизнеса", - обратился он к коллегам- девелоперам.
По его словам, государство в ближайшие пять лет отрегулирует рынок. "Они снесут закон, который нам надо отстаивать (закон о долевом строительстве), потом будут контролировать потоки средств: заработка, цену строительства, цену подключения коммуникации", - пояснил свою позицию А.Хрусталев. По его словам, российская рыночная экономика так и не сложилась.
"Государство будет укрупняться и забирать доходный бизнес. Поэтому надо создавать новые бизнесы. Съездите в Китай, пройдитесь по улице. Там столько бизнесов, которых у нас нет", - сказал А.Хрусталев.
"Мы все ломанулись в недвижимость: 500 тыс. кв.м, миллион, три, три с половиной. Сумасшествие. Совокупно в Москве и Московской области выдано разрешений на строительство больше чем на 100 млн кв.м. Рынок все знают. Потолок Москвы и Московской области – 10 млн кв.м. Сказать, сколько в разработке у НДВ? Ну, миллионов 20 еще", - сказал А. Хрусталев. По его словам, сегодня в строительной сфере нет политики, которая будет поддерживать цены.
"Приходит новый девелопер, берет за более дешевые деньги площадку, строит фактически за те же средства. Новый девелопер выигрывает у старого, потому что новый строит за 30 тыс. рублей и у него долговая нагрузка - рубль. А старый, всем известный, строит за 30 тыс. рублей, 40 тыс. отдает по банковским процентам и пытается как-то удерживаться. Сейчас начнут громко падать большие шкафы, будут меняться собственники в 50% компаний. Здесь должна быть диверсификация. Какое-то производство", - сказал А.Хрусталев.
Источники: bpn.ru, Интерфакс
Последние новости
06.06.25 Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства 06.06.25 В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации» 05.06.25 ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС 02.06.25 Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15% 29.05.25 Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков 26.05.25 Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков 23.05.25 Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен 22.05.25 До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20% 21.05.25 Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8% 29.04.25 Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях 21.04.25 Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства 21.04.25 В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью 18.04.25 Ввод многоквартирных домов в России упал на 17% 14.04.25 Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36% 14.04.25 Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства >> Больше новостей по теме Строительство в России
|