Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Подмосковные застройщики предлагают ограничить минимальную стоимость жилья в России

10.08.15

Строительные компании, подписавшие хартию о взаимодействии с подмосковным правительством, предлагают устанавливать в России минимальные цены на жилье в зависимости от районов и класса жилья, сообщает www.irn.ru со ссылкой на Агентство городских новостей «Москва».

По словам гендиректора ГК «Садовое кольцо» Сергея Колунова, соответствующие предложения были озвучены на совещании в региональном правительстве, посвященном внесению изменений в федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (214-ФЗ).

«Лет пять в Москве была сетка средних цен - ниже чего нельзя было продавать. Нельзя цены опускать. Минимальную цену за квадратный метр надо установить в каждом районе», - считает Колунов.

Уточняется, что это и другие предложения строителей, возможно, будут переданы в рабочую группу при Минстрое РФ, которая займется разработкой поправок к 214-ФЗ.

Напомним, в настоящее время в России обсуждается вопрос поэтапного перехода к новой системе приобретения новостроек. С такой инициативой выступили власти Московской области, которые с 2012 года уже потратили более 30 млрд руб. на решение проблем обманутых дольщиков.

Предполагается, что с принятием поправок участникам строительного рынка придется повысить прозрачность услуг, а граждане-приобретатели жилья будут надежнее застрахованы от внезапной остановки строительства и банкротства застройщика. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 24 июля подтвердил намерение изменить 214-й закон, регулирующий покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия и дал соответствующее поручение Минстрою России.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты