Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Минстрой планирует создать официальный сайт с проектными декларациями всех застройщиков

18.06.15

Минстрой России подготовил законопроект о повышении информационной открытости застройщиков.

Ведомство обратилось с просьбой к профессиональному сообществу выразить своё мнение и представить предложения по проекту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроект разработан во исполнение плана мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов в сферах жилищного строительства и производства строительных материалов.

Документ предусматривает создание официального сайта в сети Интернет, на котором будут размещены проектные декларации всех застройщиков жилья. Существенные изменения предлагается внести в содержание проектных деклараций, заполняемых застройщиками. В них непременно должна быть включена полная информация о застройщике, начиная с телефона, электронного адреса и копий свидетельств о регистрации в едином госреестре юридических лиц и постановке на налоговый учёт, заканчивая перечнем видов работ, к которым имеет доступ застройщик, и информацией о СРО, выдавшей ему свидетельства о допуске.

За нарушение установленных федеральным законом требований по размещению в сети «Интернет» проектных деклараций, размещение в них неполной либо недостоверной информации застройщик будет нести ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты