Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Минстрой России готовит предложения Правительству РФ по развитию строительного рынка в условиях новой ключевой ставки ЦБ

17.12.14

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовит предложения Правительству РФ по развитию строительной отрасли и поддержке спроса на рынке жилья в условиях новой ключевой ставки Центрального Банка России. Такое решение было принято 16 декабря по итогам совещания главы Минстроя России Михаила Меня с крупнейшими застройщиками жилья и экспертами рынка.

Михаил Мень встретился с руководителями крупных строительных компаний и обсудил с ними возможные риски для отрасли в связи с изменением ключевой ставки ЦБ. Застройщики выразили опасение, что в следующем году им придется сократить свои инвестиционные программы. При этом, по их словам, на жилую недвижимость сохраняется стабильно высокий спрос, и она остается одним из самых надежных инструментов для сохранения средств в условиях нестабильного курса рубля. Более того, эксперты уверены, что в перспективе рост цен на жилье будет покрывать инфляцию.

В связи с тем, что у застройщиков есть существенные риски сокращения объемов строительства, Минстрой России обсуждает возможность использования механизмов поддержки отрасли, уже апробированных в 2009 году. «Очень важно обеспечить исполнение обязательств застройщиков перед покупателями жилья и гарантировать завершение уже начатых проектов», - заявил Михаил Мень.

Вместе с тем, Минстрой подготовит предложения по поддержке ипотечного кредитования с использованием механизмов ОАО «АИЖК» для сохранения спроса на жилье со стороны граждан.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты