Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

93% новоселов недовольны качеством квартир в новостройках

25.04.25

Аналитики системы сертификации новостроек Urban Grade провели социологическое исследование среди россиян, купивших квартиры, и выявили, что 93% опрошенных новоселов недовольны качеством жилья в новостройках, особенно дефектами окон и кривыми стенами.

Согласно результатам исследования, 93% новоселов столкнулись с недоделками в квартирах, и только 7% в новом жилье все устраивает. Чаще всего в новостройках жильцов беспокоят дефекты окон (72% опрошенных), кривизна стен и пола (37%) и плохая вентиляция (35%).

Также 22% респондентов оказались недовольны водопроводной системой и заметили протечки, 20% отметили проблемы с дверными конструкциями и 10% — неполадки с электричеством.

Гендиректор проектов в сфере недвижимости Urban Grade Ольга Хасанова рассказала, что опрос выявил удручающий факт: колоссальный процент покупателей недовольны качеством новостроек.

«Причем встречаются как относительно безобидные недочеты вроде неровностей стен или повреждения поверхностей стеклопакетов, так и довольно серьезные, даже опасные для жизни проблемы с проводкой и водопроводной системой», — уточнила учредитель и CEO проектов Urban.

Если сколы, царапины и трещины на окнах, а также неровные поверхности можно списать на особенности сложного строительного процесса, которые в целом легко устранить, то проблемы с вентиляцией могут оказаться неприятным сюрпризом с серьезными последствиями. Удивительно, но далеко не редкость, когда в новых квартирах «забывают» сделать вентиляционные каналы, либо делают «декоративный» канал без тяги.

Что касается неполадок с водопроводом и электричеством, то чаще всего они обнаруживаются уже в ходе эксплуатации квартиры, хотя на приемке все было в соответствии с нормой. К сожалению, как раз эти недочеты наиболее опасны в будущем.

По словам Ольги Хасановой, 47% приобретателей нового жилья сталкивались с тем, что указанный застройщиком класс не соответствовал реальным качественным характеристикам проекта. 25% участников опроса не смогли самостоятельно оценить соответствие класса и качества жилого комплекса.

Все это указывает на наличие системной проблемы в отрасли, связанной с необходимостью дополнительного контроля и аудита строящихся объектов, подчеркнула Хасанова.


Последние новости

Тема: Новостройки

24.04.26  Площадки для собак в новых комплексах станут удобнее – госстандарт вступил в силу с апреля

22.04.26  Гарантийный срок на новостройки могут увеличить

15.04.26  Аналитики сравнили спрос на недвижимость в сибирских городах

08.04.26  Бюро кредитных историй получат полный доступ к информации о рассрочке от застройщиков

30.03.26  На покупку квартиры в новостройке нужно закладывать сумму вдвое больше, чем пять лет назад

30.03.26  На первичном рынке жилья в Новосибирске продолжается охлаждение

25.03.26  Четверть российских новостроек не соответствует заявленному классу жилья

23.03.26  Продажи новостроек в феврале снизились почти на 18%, в городах-миллионниках — на 22%

20.03.26  Минстрой России не устраивают текущие объёмы продаж в новостройках

16.03.26  Нейросеть зафиксировала снижение цен в новостройках Новосибирска

12.03.26  Покупатели новостроек стали чаще искать дополнительную информацию о застройщике перед покупкой

12.03.26  Рассрочки на рынке новостроек теряют популярность

06.03.26  Продажи квартир в российских новостройках упали в январе на 35%, в Новосибирске - на 43%

06.03.26  Новосибирские новостройки подорожали за прошлый год на 3,6%

24.02.26  С 1 марта запретят давать иностранные названия новым жилым комплексам

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты