Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Квадратный метр в новостройках Новосибирска за год подорожал почти на 10%

23.01.25

В январе 2025 года средняя цена квадратного метра в новостройках Новосибирска достигла 160 тысяч рублей. За 12 месяцев она выросла на 9,7%. Однако в четвёртом квартале прошлого года показатель практически не менялся. Такие данные приводит аналитический сервис «Объектив.РФ».

Эксперты отмечают, что процесс подорожания новых квартир остановился, однако считают, что ждать падения стоимости в ближайшее время не стоит.

«В целом перспектива первого квартала 2025 года не предполагает быстрого восстановления рынка и снижения цен на новостройки по объективным причинам: на это указывают высокая ключевая ставка, нестабильный курс рубля и текущий уровень инфляции. Девелоперы продолжат активно работать с избирательным дисконтированием и поиском механизмов, которые позволят создать комфортные условия для приобретения квартиры — доступные системы рассрочек, субсидии ипотечной ставки или первоначального взноса, программы трейд-ин и так далее», — считает руководитель центра маркетинговых исследований «Объектив.РФ» Ксения Чернецкая.

По данным на январь-2025, совокупная площадь квартир, экспонируемых на рынке первичной недвижимости Новосибирска, составила 927 508 кв. м (17 867 квартир). Оценивая показатели предложения на рынке новостроек, эксперты выделяют некий баланс между крайне медленным восстановлением спроса и оптимизацией объема предложения. При этом, как они отметили, многое, конечно, будет зависеть от динамики ключевой ставки, условий по размеру первоначального взноса и доступности субсидированной ипотеки в регионе.


Последние новости

Тема: Новостройки

30.07.25  Новостройки от застройщиков чаще продаются через агентства недвижимости, нежели самими застройщиками

25.07.25  Новосибирск вошел в число городов, где цены в рекламе новостроек выше цен реальных сделок

24.07.25  Аналитики рассказали, как сильно упали продажи у застройщиков Новосибирска

22.07.25  Новосибирские застройщики вывели на рынок более 207 тыс. кв. м жилья

22.07.25  Продажи новостроек в первом полугодии 2025 года упали до исторического минимума

21.07.25  В России выросло предложение квартир в новостройках

21.07.25  Выручка застройщиков серьезно снизилась, самый большой спад — в Краснодарском крае и Новосибирской области

18.07.25  За год спрос на новостройки в России сократился более чем на треть

11.07.25  Квартиры в новостройках начнут серьезно дорожать не раньше 2027 года

09.07.25  Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем не снижается

08.07.25  ЦБ намерен ужесточить контроль за рассрочками от застройщиков

01.07.25  Только 15% россиян считают рассрочку надежным инструментом для покупки жилья

24.06.25  Новосибирск вошел в зону высокого риска затоваривания новостройками

20.06.25  В новосибирских новостройках снизилось предложение жилья

19.06.25  ДОМ.РФ: Деньги с депозитов поступят на рынок недвижимости «лишь в малой доле»

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты