Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

В России предложили ввести недельную блокировку средств от продажи недвижимости

10.12.24

Блокировать на неделю средства от продажи недвижимости предлагают депутаты Госдумы. Как пишут «Известия», письмо с соответствующей инициативой главе Центробанка Эльвире Набиуллиной направила зампред Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. По ее словам, эта мера поможет проверить действительности сделки.

На рынке недвижимости мошенники стали чаще применять схему под названием «продавец под влиянием». Ее суть заключается в следующем: аферисты по телефону убеждают собственника жилья принять участие в какой-либо «операции», чтобы помочь «ФСБ или иным силовым структурам». Злоумышленники просят жертву продать ее квартиру или дом, а вырученные деньги перечислить «силовикам».

«При этом они убеждают, что продажа делается понарошку и после сделки право собственности будет восстановлено», - пояснила Разворотнева. В результате люди остаются не только без жилья, но и без денег.

Чтобы защитить доверчивых граждан, депутаты предлагает ввести заморозку средств от продажи жилой недвижимости на семь дней. «Важно, чтобы был такой период, чтобы люди могли прийти в себя и проверить свою сделку», - подчеркнула Разворотнева.


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

30.05.25  Зарегистрировать недвижимость можно будет при помощи биометрии

13.03.25  Зарегистрировать недвижимость можно будет с помощью биометрии

05.03.25  В Госдуме подготовили проект закона о недельном «периоде охлаждения» при сделках с недвижимостью

03.03.25  С 1 марта подорожала регистрация прав на недвижимость и ДДУ

27.02.25  C 1 марта 2025 года нельзя будет оформить право собственности на земельном участке без учтённых границ

24.02.25  В 2024 году россияне приобрели недвижимости на 7% ВВП

17.02.25  Юрлицам придется подавать заявления о кадастровом учете и госрегистрации недвижимости только в электронном виде

14.02.25  Порядок сделок с земельными участками меняется с марта - Росреестр рассказал о новшествах

28.01.25  Эксперты выяснили, как цены в объявлениях отличаются от реальных сделок

24.01.25  Апартаменты не станут жильем: Госдума окончательно отклонила законопроект

17.01.25  На первичном рынке недвижимости в регионе заключено 32 022 сделок в 2024 году

10.01.25  С 1 января в России выросли госпошлины при сделках с недвижимостью

24.12.24  Подарить недвижимость теперь можно будет только с помощью нотариуса

15.11.24  Госпошлины за сделки с недвижимостью увеличатся в новом году

15.11.24  Росреестр зафиксировал в III квартале 2024 года падение ДДУ на 43%

>> Больше новостей по теме Регистрация, оформление и учет недвижимости


наверх

 Обратная связь, контакты