Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

В России предложили ввести недельную блокировку средств от продажи недвижимости

10.12.24

Блокировать на неделю средства от продажи недвижимости предлагают депутаты Госдумы. Как пишут «Известия», письмо с соответствующей инициативой главе Центробанка Эльвире Набиуллиной направила зампред Комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. По ее словам, эта мера поможет проверить действительности сделки.

На рынке недвижимости мошенники стали чаще применять схему под названием «продавец под влиянием». Ее суть заключается в следующем: аферисты по телефону убеждают собственника жилья принять участие в какой-либо «операции», чтобы помочь «ФСБ или иным силовым структурам». Злоумышленники просят жертву продать ее квартиру или дом, а вырученные деньги перечислить «силовикам».

«При этом они убеждают, что продажа делается понарошку и после сделки право собственности будет восстановлено», - пояснила Разворотнева. В результате люди остаются не только без жилья, но и без денег.

Чтобы защитить доверчивых граждан, депутаты предлагает ввести заморозку средств от продажи жилой недвижимости на семь дней. «Важно, чтобы был такой период, чтобы люди могли прийти в себя и проверить свою сделку», - подчеркнула Разворотнева.


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

10.04.26  Россияне смогут узнать на Публичной кадастровой карте, затапливается ли участок

10.04.26  Для первичного рынка НСО первый квартал 2026 года оказался успешнее прошлого

20.03.26  Аналитики сравнили города по количеству сделок с недвижимостью на 1000 человек

12.03.26  На рынке недвижимости увеличилась доля сделок за наличные

04.03.26  «Гаражная амнистия» действует в России до 1 сентября 2026 года

12.12.25  Интерес к страхованию титула при сделках на вторичном рынке вырос в 7-10 раз

10.12.25  В РГР предложили взимать «страховку» при регистрации сделки

05.12.25  В России составили портрет продавца по сделкам под влиянием мошенников

03.12.25  Сервис проверки телефона риелтора запустили в России

19.11.25  Российская гильдия риелторов создала оперативный штаб по защите покупателей недвижимости от мошенников

17.11.25  Свыше 9 млн новостроек в России, купленных по ДДУ, не оформлены в собственность в Росреестре

11.11.25  Новосибирский Росреестр зафиксировал рост количества договоров участия в долевом строительстве

06.11.25  Жители Новосибирска предпочитают квартиры в Москве

20.10.25  «Российская гильдия риэлторов» разработала Стандарт проверки продавца квартиры

02.10.25  Около 30 тысяч сделок в августе совершены россиянами за собственные средства

>> Больше новостей по теме Регистрация, оформление и учет недвижимости


наверх

 Обратная связь, контакты