Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

Около 30 тысяч сделок в августе совершены россиянами за собственные средства

02.10.25

Аналитики Домклик подсчитали, что в августе 2025 года в Сбере отмечен рекордный показатель: около 30 тыс. сделок, совершенных россиянами за собственные средства. Это почти на 1,5% больше, чем в июле, и на 21% больше показателей июня 2025 года.

Всего за три летних месяца в крупнейшем банке страны с госучастием было проведено почти 100 тыс. сделок на покупку жилья без оформления ипотеки.

Чаще всего за счет собственных средств приобретают готовые квартиры: 60% в среднем по России и 80% в Москве. Основная причина заключения сделок без привлечения заемных средств — все еще высокая ставка по рыночным программам.

Наибольшие темпы роста количества сделок без ипотеки показал рынок новостроек: +14,5% в августе. Вторичный рынок несколько сократился (-0,5%), что объясняется уже существующей высокой долей готовых квартир в неипотечных сделках — стабильные 60% от всех сделок на покупку жилья без привлечения кредитных средств.

Исследование рынка готового жилья показало, что в ряде регионов России большая часть сделок в этом сегменте совершается без жилищного займа.

Лидерами по этому показателю стали обе столицы: Москва с почти 80% сделок за наличные средства и Санкт-Петербург с 70%. Далее, согласно информации аналитиков Домклик, идет Новосибирская область, где 67,4% покупателей приобрели квартиры на вторичном рынке без ипотеки. Высокая доля покупки вторичных квартир без привлечения кредитных средств зафиксирована в Московской области (чуть больше 67%), Республике Крым (67—69%), а также в Ленинградской (почти 65%) и Воронежской (61,5%) областях.


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

10.04.26  Россияне смогут узнать на Публичной кадастровой карте, затапливается ли участок

10.04.26  Для первичного рынка НСО первый квартал 2026 года оказался успешнее прошлого

20.03.26  Аналитики сравнили города по количеству сделок с недвижимостью на 1000 человек

12.03.26  На рынке недвижимости увеличилась доля сделок за наличные

04.03.26  «Гаражная амнистия» действует в России до 1 сентября 2026 года

12.12.25  Интерес к страхованию титула при сделках на вторичном рынке вырос в 7-10 раз

10.12.25  В РГР предложили взимать «страховку» при регистрации сделки

05.12.25  В России составили портрет продавца по сделкам под влиянием мошенников

03.12.25  Сервис проверки телефона риелтора запустили в России

19.11.25  Российская гильдия риелторов создала оперативный штаб по защите покупателей недвижимости от мошенников

17.11.25  Свыше 9 млн новостроек в России, купленных по ДДУ, не оформлены в собственность в Росреестре

11.11.25  Новосибирский Росреестр зафиксировал рост количества договоров участия в долевом строительстве

06.11.25  Жители Новосибирска предпочитают квартиры в Москве

20.10.25  «Российская гильдия риэлторов» разработала Стандарт проверки продавца квартиры

16.09.25  1 сентября 2026 завершается гаражная амнистия

>> Больше новостей по теме Регистрация, оформление и учет недвижимости


наверх

 Обратная связь, контакты