Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

С 1 сентября снижены размеры компенсаций дольщикам и гарантийный срок на новостройки

21.10.24

С 1 сентября 2024 года в РФ вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ), которые изменили меру ответственности застройщиков перед дольщиками. Нововведения затрагивают все действующие договоры долевого участия, включая ДДУ, заключённые до 1 сентября 2024 года, сообщает редакция Яндекс.Недвижимости.

Согласно закону, гарантийный срок на квартиру в новостройке уменьшился до трёх лет. Ранее застройщик должен был устранять дефекты в конструктиве дома (стенах, крыше, окнах и др.) в течение пяти лет со дня передачи жилья покупателю (при этом регионы имеют право самостоятельно уменьшать этот срок – ред.). На технологическое и инженерное оборудование гарантия осталась прежней — три года.

Теперь с застройщиков сняли двойную ответственность за несвоевременное устранение недостатков. Ранее для определения размера неустоек использовались нормы двух законов — «О защите прав потребителя» и «Об участии в долевом строительстве», теперь штрафы будут определяться только 214-ФЗ.

Неустойка за нарушение сроков устранения недоделок, обнаруженных в квартире, будет вычисляться по новым правилам. За каждый день просрочки размер компенсации составит 1/300 ставки рефинансирования от стоимости предстоящих расходов или 1/150, если недвижимость куплена для личного проживания. Ранее — 1% в день от стоимости расходов на устранение недостатков.

Помимо этого, размер неустоек с 1 сентября не может превышать стоимость устранения самих недоделок. Штраф за отказ добровольно исправить дефекты теперь составит для застройщика 5% от суммы судебного иска (ранее — 50%).


Последние новости

Тема: Новостройки

22.04.26  Гарантийный срок на новостройки могут увеличить

15.04.26  Аналитики сравнили спрос на недвижимость в сибирских городах

08.04.26  Бюро кредитных историй получат полный доступ к информации о рассрочке от застройщиков

30.03.26  На покупку квартиры в новостройке нужно закладывать сумму вдвое больше, чем пять лет назад

30.03.26  На первичном рынке жилья в Новосибирске продолжается охлаждение

25.03.26  Четверть российских новостроек не соответствует заявленному классу жилья

23.03.26  Продажи новостроек в феврале снизились почти на 18%, в городах-миллионниках — на 22%

20.03.26  Минстрой России не устраивают текущие объёмы продаж в новостройках

16.03.26  Нейросеть зафиксировала снижение цен в новостройках Новосибирска

12.03.26  Покупатели новостроек стали чаще искать дополнительную информацию о застройщике перед покупкой

12.03.26  Рассрочки на рынке новостроек теряют популярность

06.03.26  Продажи квартир в российских новостройках упали в январе на 35%, в Новосибирске - на 43%

06.03.26  Новосибирские новостройки подорожали за прошлый год на 3,6%

24.02.26  С 1 марта запретят давать иностранные названия новым жилым комплексам

16.02.26  Рост цен на новостройки ожидают в 2027 году

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты