Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Спрос на новостройки к осени может упасть на 40%

10.06.24

После окончания льготной ипотеки в России спрос на рынке новостроек может упасть на 40%, рассказал РИА Недвижимость директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустам Азизов.

Топ-менеджер прогнозирует, что при ухудшении с июля условий по программе «Семейная ипотека», полной отмене льготной ипотеки под 8% и продления действующих условий IT-ипотеки до конца декабря, уже летом выдача ипотеки может упасть в структуре общей выдачи с доли 90% до 60%—70%. При этом в целом падение спроса на рынке новостроек, по его словам, может составить 40%.

Эксперт напомнил, что 52% ипотечных сделок за прошедшие месяцы было совершено по семейной программе, еще 29% — с помощью льготной ипотеки.

В случае реализации оптимистичного сценария (то есть, если «Семейная ипотека» останется без изменений, а льготная ипотека останется, но станет адресной), выдача ипотеки может сохранить свои позиции на 90% от всех сделок на первичном рынке в России.

По словам Рустама Азизова, целесообразно распространить льготную ипотеку на учителей, врачей, сотрудников МЧС и МВД, а также специалистов в возрасте до 30 лет, чтобы стимулировать создание семей и рождение детей.

«Таким стимулом может стать «Молодежная ипотека», которую логично распространить на граждан до 30 лет, — предложил топ-менеджер девелоперской группы и уточнил: — Максимальный срок кредитования по такой программе может быть увеличенным».


Последние новости

Тема: Новостройки

22.04.26  Гарантийный срок на новостройки могут увеличить

15.04.26  Аналитики сравнили спрос на недвижимость в сибирских городах

08.04.26  Бюро кредитных историй получат полный доступ к информации о рассрочке от застройщиков

30.03.26  На покупку квартиры в новостройке нужно закладывать сумму вдвое больше, чем пять лет назад

30.03.26  На первичном рынке жилья в Новосибирске продолжается охлаждение

25.03.26  Четверть российских новостроек не соответствует заявленному классу жилья

23.03.26  Продажи новостроек в феврале снизились почти на 18%, в городах-миллионниках — на 22%

20.03.26  Минстрой России не устраивают текущие объёмы продаж в новостройках

16.03.26  Нейросеть зафиксировала снижение цен в новостройках Новосибирска

12.03.26  Покупатели новостроек стали чаще искать дополнительную информацию о застройщике перед покупкой

12.03.26  Рассрочки на рынке новостроек теряют популярность

06.03.26  Продажи квартир в российских новостройках упали в январе на 35%, в Новосибирске - на 43%

06.03.26  Новосибирские новостройки подорожали за прошлый год на 3,6%

24.02.26  С 1 марта запретят давать иностранные названия новым жилым комплексам

16.02.26  Рост цен на новостройки ожидают в 2027 году

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты