Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

На одну сделку с новостройкой в России приходится 5 продаж вторичного и загородного жилья

24.01.24

Аналитики Циан посчитали, как соотносится количество сделок на первичном рынке и во вторичной и загородной недвижимости в регионах РФ за 2018-2023 г. Как пояснили эксперты, для анализа использовались открытые данные из информационной системы Росреестра по количеству договоров долевого участия, они немного отличаются от информации специализированных аналитических центров, получаемой на основе обработки выписок ЕГРН. За 2023 год пока доступны данные за три квартала.

Согласно результатам исследования, в 2019-2023 г. в РФ было зарегистрировано примерно 3,6 млн сделок на первичном рынке (с оформлением договоров долевого участия) и около 18 млн сделок по договорам купли-продажи на вторичном. Соотношение получилось один к пяти.

В 2019, 2020, 2021 г. и по данным за три квартала 2023 г. сделки с новостройками составляют 19-21% от количества оформленных договоров купли-продажи. Только в 2022 г. (из-за слабых продаж во втором квартале при дорогой ипотеке) продаж на первичном рынке в относительном выражении было 16%.

Специалисты Циан составили топ регионов по самому высокому показателю среднего соотношения сделок. Больше всего, по их данным, сделок с новостройками (в % от продаж по ДКП) — в столичных агломерациях, межрегиональных центрах (Тюменской, Новосибирской, Свердловской областях), а также в регионах, где советского жилого фонда недостаточно (Калининградская область) и/или он не соответствует современным требованиям (Якутия, Чувашия, Архангельская область).

Бурный рост рынка новостроек в последние годы, обусловленный массовым распространением льготных ипотечных программ, почти не изменил соотношение количества сделок на первичном и вторичном рынках. Даже умеренные требования к первому взносу, действовавшие до осени прошлого года, и комфортные процентные ставки все равно требуют предварительной продажи на вторичном рынке имеющегося жилья, — прокомментировал руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.


Последние новости

Тема: Новостройки

05.08.25  Первая половина 2025 года стала для российского жилищного строительства одним из самых трудных периодов

30.07.25  Новостройки от застройщиков чаще продаются через агентства недвижимости, нежели самими застройщиками

25.07.25  Новосибирск вошел в число городов, где цены в рекламе новостроек выше цен реальных сделок

24.07.25  Аналитики рассказали, как сильно упали продажи у застройщиков Новосибирска

22.07.25  Новосибирские застройщики вывели на рынок более 207 тыс. кв. м жилья

22.07.25  Продажи новостроек в первом полугодии 2025 года упали до исторического минимума

21.07.25  В России выросло предложение квартир в новостройках

21.07.25  Выручка застройщиков серьезно снизилась, самый большой спад — в Краснодарском крае и Новосибирской области

18.07.25  За год спрос на новостройки в России сократился более чем на треть

11.07.25  Квартиры в новостройках начнут серьезно дорожать не раньше 2027 года

09.07.25  Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем не снижается

08.07.25  ЦБ намерен ужесточить контроль за рассрочками от застройщиков

01.07.25  Только 15% россиян считают рассрочку надежным инструментом для покупки жилья

24.06.25  Новосибирск вошел в зону высокого риска затоваривания новостройками

20.06.25  В новосибирских новостройках снизилось предложение жилья

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты