Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

В Госдуму внесут закон об отмене правил инсоляции для новостроек

12.12.23

Законопроект, делающий необязательным соблюдение нормативов об инсоляции, в ближайшие дни внесут в Госдуму, в его разработке приняли участие все фракции, пишут «Известия». Правила были разработаны в 1963 году, с тех пор они устарели, считают депутаты.

Эксперты напоминают, что дефицит солнечного света приводит к депрессии и развитию других заболеваний, но допускают, что частично нормы пересмотреть можно, адаптировав их под текущие реалии.

По мнению авторов законопроекта, добиться необходимой бактерицидной гигиены можно с помощью современных систем вентиляции, кондиционеров, аэраторов, очистителей воздуха и ультрафиолетовых ламп, а также зеленых технологий. Оборудование этими устройствами «умных домов» поможет решить проблему с болезнетворными микроорганизмами намного эффективнее, чем солнечный свет, лучи которого даже не проникают во всё пространство помещения, следует из пояснительной записки.

Для соблюдения норм инсоляции необходимо оставлять достаточное расстояние между домами. Как рассказал «Известиям» коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев, например, в центральной части России, включая Москву, с 22 апреля по 22 августа нормативная продолжительность освещения жилых помещений солнечными лучами составляет не менее двух часов. Поэтому малоэтажные корпуса должны располагаться как минимум в 15 м друг от друга, среднеэтажные — в 20–25 м, многоэтажные — в 45 м.

«Если игнорировать нормы инсоляции, существует риск появления жилых домов, стоящих слишком близко друг к другу, без доступа дневного света в жилые помещения и с неосвещенными дворами, — полагает управляющий партнер проектной мастерской ITEM Андрей Сафронов. — Требования помогают сохранить человечность в застройке».

«Здания не должны друг друга затенять,— уверен основатель и руководитель архитектурного бюро Archinform, профессор Международной академии архитектуры, бывший главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев. — Это одно из последних неоспоренных правил, которое не позволяют сокращать расстояния между стоящими по соседству зданиями: многие другие нормы уже были упрощены, упразднены и девальвированы под давлением строительного лобби, отметил он.

«Санитарно-гигиенические требования к жилым помещениям появились не просто так, и не важно, что это было полвека назад, — считает аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук. — Требования по солнечному освещению в многоквартирных домах должны остаться обязательными, если жилые здания им не соответствуют, то их нужно признавать апартаментами».

Согласно санитарным нормам и правилам, продолжительность инсоляции в помещении — не менее двух часов в день, сказал «Известиям» врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Роман Иванов.

— Ее дефицит может привести к проблемам со здоровьем. Без действия солнечных лучей в организме не будут вырабатываться витамин D, гормоны серотонин и мелатонин, — рассказал он. — Кроме того, нехватка света со временем приведет к упадку настроения, снижению продуктивности, обострению хронических заболеваний, более быстрому старению организма.


Последние новости

Тема: Новостройки

18.04.24  Приток средств на счета эскроу стал замедляться

10.04.24  Аналитики считают, что стоимость квадратного метра в новостройках Новосибирска потеряла в цене 4,5%

08.04.24  Спрос на новостройки сократился на 16%

02.04.24  Количество малогабаритных квартир в Новосибирске выросло

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза

13.02.24  Россияне хотели бы жить в квартирах большой площади и не любят слишком высокие здания

01.02.24  Эксперты полагают, что 2023-й год был годом «достижения дна по площади квартир» в новостройках

24.01.24  На одну сделку с новостройкой в России приходится 5 продаж вторичного и загородного жилья

19.01.24  Аналитики рассказали, сколько новостроек продано в декабре в Новосибирской области

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты