Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

Жилфонд: Количество сделок в ближайшие месяцы может упасть на 30-40%

02.11.23

Повышение ключевой ставки ЦБ до 15% спровоцирует рост ипотечных ставок на вторичном рынке жилья России до 20%, сообщили в пресс-службе компании «Жилфонд». При этом каждый дополнительный процент к ипотечной ставке увеличивает ежемесячный платеж для заемщика на 7-8%.

По словам директора компании «Жилфонд» Александра Чернокульского, повышение ставок обязательно станет заградительным фактором для большинства потенциальных покупателей жилья. «Вариантов для покупки по таким высоким ставкам остается не так много. Можно взять ипотеку на более длительный период для снижения ежемесячного платежа с целью позднее рефинансировать кредит, воспользоваться покупкой скидки на ставку – сейчас такие программы предлагают несколько банков, но продукт нишевый и подходит не всем, либо искать варианты по льготным программам на рынке первичной недвижимости. Думаю, многие, скорее всего, просто отложат покупку до лучших времен — еще один доступный вариант», — прокомментировал он.

По прогнозу эксперта, активность на вторичном рынке жилья, где доля ипотечных сделок по-прежнему составляет от 50 до 70%, значительно снизится. «Думаю, количество сделок в ближайшие месяцы может упасть на 30-40%. Тем более, что в августе и сентябре мы наблюдали ажиотажный спрос, этот период стал рекордным по объему выданных ипотечных кредитов собственно в ожидании нового витка роста ставки ЦБ и на ожидании роста цен на недвижимость», — пояснил Александр Чернокульский.

«Цены на готовое жилье, в отличие от других ликвидных активов, не склонны к резким изменениям, рынок недвижимости достаточно инертен и даже если реагирует на такие изменения, то спустя какое-то время. Как правило, продавцы идут на снижение цены только в условиях крайней необходимости. Те, кто хотел продать жилье, чтобы купить что-то взамен, вероятно просто отложат решение вопроса “до лучших времен”. Тем более в долгосрочной перспективе предпосылок для снижения цен сейчас немного на фоне волатильности курса рубля и инфляции», — заключил эксперт.


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

10.04.26  Россияне смогут узнать на Публичной кадастровой карте, затапливается ли участок

10.04.26  Для первичного рынка НСО первый квартал 2026 года оказался успешнее прошлого

20.03.26  Аналитики сравнили города по количеству сделок с недвижимостью на 1000 человек

12.03.26  На рынке недвижимости увеличилась доля сделок за наличные

04.03.26  «Гаражная амнистия» действует в России до 1 сентября 2026 года

12.12.25  Интерес к страхованию титула при сделках на вторичном рынке вырос в 7-10 раз

10.12.25  В РГР предложили взимать «страховку» при регистрации сделки

05.12.25  В России составили портрет продавца по сделкам под влиянием мошенников

03.12.25  Сервис проверки телефона риелтора запустили в России

19.11.25  Российская гильдия риелторов создала оперативный штаб по защите покупателей недвижимости от мошенников

17.11.25  Свыше 9 млн новостроек в России, купленных по ДДУ, не оформлены в собственность в Росреестре

11.11.25  Новосибирский Росреестр зафиксировал рост количества договоров участия в долевом строительстве

06.11.25  Жители Новосибирска предпочитают квартиры в Москве

20.10.25  «Российская гильдия риэлторов» разработала Стандарт проверки продавца квартиры

02.10.25  Около 30 тысяч сделок в августе совершены россиянами за собственные средства

>> Больше новостей по теме Регистрация, оформление и учет недвижимости


наверх

 Обратная связь, контакты