Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

Квартиры с маткапиталом получат отметку в ЕГРН – подготовлены поправки в Госдуму

19.10.23

Законопроект, подготовленный для внесения в Госудуму, предлагает вносить в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) отметки о том, что квартира приобретена с использованием маткапитала. Поправки одобрены всеми министерствами, проект готов к дальнейшей работе в рамках необходимых законодательных процедур.

Сейчас сделки с квартирами, купленными на маткапитал, могут быть рискованными. Для продажи такого жилья родители должны получить разрешение органов опеки, что нередко проблематично, даже если новая квартира больше и лучше прежней. Поэтому семьи иногда не оформляют выделение долей на детей перед продажей этого жилья. Из-за этого покупатель рискует впоследствии столкнуться с проблемами, если кто-то посчитает, что права детей были нарушены.

Новый законопроект сделает прозрачнее сделки с использованием маткапитала. Запись о том, что при покупке квартиры использовался материнский капитал, будет содержаться в Выписке из ЕГРН, которую риэлтор и продавец обязательно заказывают перед предстоящей сделкой с недвижимостью.

Кроме того, в Госдуму уже внесен законопроект, который позволяет выделять детские доли в новой квартире, если вместо прежней покупается квартира большей площади или с большей кадастровой стоимостью. Также этим законопроектом будет разрешено отказаться от выделения доли совершеннолетнему члену семьи.


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

30.05.25  Зарегистрировать недвижимость можно будет при помощи биометрии

13.03.25  Зарегистрировать недвижимость можно будет с помощью биометрии

05.03.25  В Госдуме подготовили проект закона о недельном «периоде охлаждения» при сделках с недвижимостью

03.03.25  С 1 марта подорожала регистрация прав на недвижимость и ДДУ

27.02.25  C 1 марта 2025 года нельзя будет оформить право собственности на земельном участке без учтённых границ

24.02.25  В 2024 году россияне приобрели недвижимости на 7% ВВП

17.02.25  Юрлицам придется подавать заявления о кадастровом учете и госрегистрации недвижимости только в электронном виде

14.02.25  Порядок сделок с земельными участками меняется с марта - Росреестр рассказал о новшествах

28.01.25  Эксперты выяснили, как цены в объявлениях отличаются от реальных сделок

24.01.25  Апартаменты не станут жильем: Госдума окончательно отклонила законопроект

17.01.25  На первичном рынке недвижимости в регионе заключено 32 022 сделок в 2024 году

10.01.25  С 1 января в России выросли госпошлины при сделках с недвижимостью

24.12.24  Подарить недвижимость теперь можно будет только с помощью нотариуса

10.12.24  В России предложили ввести недельную блокировку средств от продажи недвижимости

15.11.24  Госпошлины за сделки с недвижимостью увеличатся в новом году

>> Больше новостей по теме Регистрация, оформление и учет недвижимости


наверх

 Обратная связь, контакты