Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Потенциал спроса в Новосибирской области близок к исчерпанию: рост сделок по новостройкам в августе оказался ниже средних российских показателей

22.09.23

В августе 2023 года на рынке новостроек по договорам долевого участия в России было заключено около 70 тыс. сделок. Это на 44% больше, чем в июле и почти в два раза больше августа прошлого года, сообщает пресс-служба «Банка ДОМ.РФ».

В целом по стране продажи приблизились к историческим максимумам и на 50% превысили среднее значение последних трех лет.

По сравнению с июлем продажи на первичном рынке выросли во всех 20 крупнейших агломерациях. Наибольший рост зафиксирован в Саратовской (в 5 раз) и Омской (в 2 раза) областях, Пермском крае, Башкортостане, Тюменской и Свердловской областях (в 1,6 раза). В Краснодарском крае, Татарстане и Нижегородской области – в 1,5 раза.

Меньше всего продажи выросли в Красноярском крае (в 1,1 раз), Волгоградской и Новосибирской областях (1,2 раза), в Самарской и Московской областях – в 1,3 раза. Вероятнее всего, в этих регионах рынок близок к насыщению либо отличается разбалансировкой спроса и цен.

«Срок реализации всего объема непроданного жилья в стройке в августе опустился до 20 месяцев. Это соответствует среднему значению периода высокого спроса 2020-2021 гг. Ожидаем, что в перспективе нескольких месяцев продажи снизятся к значениям июня-июля. Показатель реализации запасов непроданного жилья в таком случае вернется к 30 месяцам – адекватный уровень, предполагающий реализацию 80% квартир на этапе стройки по договорам долевого участия и 20% на эксплуатационной фазе по договорам купли-продажи», – отметил вице-президент «Банка ДОМ.РФ» Игорь Кузавов.


Последние новости

Тема: Новостройки

22.04.26  Гарантийный срок на новостройки могут увеличить

15.04.26  Аналитики сравнили спрос на недвижимость в сибирских городах

08.04.26  Бюро кредитных историй получат полный доступ к информации о рассрочке от застройщиков

30.03.26  На покупку квартиры в новостройке нужно закладывать сумму вдвое больше, чем пять лет назад

30.03.26  На первичном рынке жилья в Новосибирске продолжается охлаждение

25.03.26  Четверть российских новостроек не соответствует заявленному классу жилья

23.03.26  Продажи новостроек в феврале снизились почти на 18%, в городах-миллионниках — на 22%

20.03.26  Минстрой России не устраивают текущие объёмы продаж в новостройках

16.03.26  Нейросеть зафиксировала снижение цен в новостройках Новосибирска

12.03.26  Покупатели новостроек стали чаще искать дополнительную информацию о застройщике перед покупкой

12.03.26  Рассрочки на рынке новостроек теряют популярность

06.03.26  Продажи квартир в российских новостройках упали в январе на 35%, в Новосибирске - на 43%

06.03.26  Новосибирские новостройки подорожали за прошлый год на 3,6%

24.02.26  С 1 марта запретят давать иностранные названия новым жилым комплексам

16.02.26  Рост цен на новостройки ожидают в 2027 году

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты