Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

В России предложили ограничить продажу жилья пенсионеров и сирот за наличные

06.07.23

Пенсионерам и детям-сиротам могут запретить проводить сделки с недвижимостью за наличные. А перевод средств третьим лицам по итогам таких сделок предложили сделать возможным, только если получатель лично подтвердит основания для него. Такую инициативу в кабмин и ЦБ направили крупные риелторские компании, пишут «Известия» со ссылкой на копию документа.

Сейчас, попав под влияние мошенников, пенсионеры зачастую продают квартиры за наличные, а как только получают деньги, тут же отдают их преступникам, пишет издание. Если же средства сначала поступят на счет человека, это серьезно усложнит мошенникам доступ к ним. На это направлена вторая инициатива риелторов — согласно ей, даже если жертва захочет перевести кому-то средства от сделки с недвижимостью, онлайн-платеж станет возможен, только если получатель лично подтвердит основания для него.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил «Известиям», что поддержит любую инициативу, предлагающую безопасные инструменты контроля за переводом средств и приобретением жилья.

Заместитель руководителя юридического департамента федеральной компании «Этажи» Сергей Чужаков отметил, что только за последние несколько месяцев в компании «Этажи» помогли предотвратить нескольких случаев мошенничества.

«В одном из них пожилому человеку внушили, что он участвует в секретной спецоперации по поимке особо опасных преступников и ему необходимо продать свою квартиру и перевести деньги на указанный счет, — рассказал он. — Когда мы стали выяснять, зачем пенсионеру настолько срочно нужно продать свою квартиру, он перестал выходить на связь. Тогда мы обратились в правоохранительные органы, и им удалось пресечь действия мошенников».

Обычно ущерб жертв соизмерим со стоимостью квартиры: в Москве и Московской области — это 8–20 млн рублей, в других субъектах — 3–5 млн рублей, сказал Сергей Чужаков.


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

30.05.25  Зарегистрировать недвижимость можно будет при помощи биометрии

13.03.25  Зарегистрировать недвижимость можно будет с помощью биометрии

05.03.25  В Госдуме подготовили проект закона о недельном «периоде охлаждения» при сделках с недвижимостью

03.03.25  С 1 марта подорожала регистрация прав на недвижимость и ДДУ

27.02.25  C 1 марта 2025 года нельзя будет оформить право собственности на земельном участке без учтённых границ

24.02.25  В 2024 году россияне приобрели недвижимости на 7% ВВП

17.02.25  Юрлицам придется подавать заявления о кадастровом учете и госрегистрации недвижимости только в электронном виде

14.02.25  Порядок сделок с земельными участками меняется с марта - Росреестр рассказал о новшествах

28.01.25  Эксперты выяснили, как цены в объявлениях отличаются от реальных сделок

24.01.25  Апартаменты не станут жильем: Госдума окончательно отклонила законопроект

17.01.25  На первичном рынке недвижимости в регионе заключено 32 022 сделок в 2024 году

10.01.25  С 1 января в России выросли госпошлины при сделках с недвижимостью

24.12.24  Подарить недвижимость теперь можно будет только с помощью нотариуса

10.12.24  В России предложили ввести недельную блокировку средств от продажи недвижимости

15.11.24  Госпошлины за сделки с недвижимостью увеличатся в новом году

>> Больше новостей по теме Регистрация, оформление и учет недвижимости


наверх

 Обратная связь, контакты