Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Застройщиков хотят обязать оборудовать зоны для выгула собак на территории своих ЖК

17.03.23

С такой инициативой выступил Общественный совет при Минстрое РФ. сообщает Деловой квартал. Предполагается, что девелопер должен будет при благоустройстве территории продумать специальные маршруты для выгула и урны для отходов.

Идею поддержали в Госдуме. Оборудовать таким образом предлагается не только новые жилые комплексы — инициатива предполагает и специальную программу для старых районов.

Руководитель рабочей группы по инфраструктуре для выгула собак при Общественном совете министерства Артем Гебелев рассказал, что речь идет именно об игровых площадках для питомцев, где «должны быть созданы условия для удовлетворения основных базовых и видотипичных потребностей животных».

Кроме того, по мнению инициаторов проекта, необходимо оборудовать и обычные парковые и лесопарковые зоны специальными урнами для отходов. Строительство одной площадки в 400 кв. м обойдется, предположительно, в 1–10 млн руб., однако, по мнению члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, на стоимость жилья это практически не повлияет. По словам Артема Гобелева, на такой территории можно будет выгуливать в среднем 40 собак в день.

Как считает Якубовский, такую инфраструктуру давно пора включать в комфортную городскую среду, потому что это в том числе касается безопасности жителей, а также повышает ответственность собственников животных.


Последние новости

Тема: Новостройки

19.08.25  Новосибирск вошел в зону риска по уровню снижения продаж в новостройках

05.08.25  Первая половина 2025 года стала для российского жилищного строительства одним из самых трудных периодов

30.07.25  Новостройки от застройщиков чаще продаются через агентства недвижимости, нежели самими застройщиками

25.07.25  Новосибирск вошел в число городов, где цены в рекламе новостроек выше цен реальных сделок

24.07.25  Аналитики рассказали, как сильно упали продажи у застройщиков Новосибирска

22.07.25  Новосибирские застройщики вывели на рынок более 207 тыс. кв. м жилья

22.07.25  Продажи новостроек в первом полугодии 2025 года упали до исторического минимума

21.07.25  В России выросло предложение квартир в новостройках

21.07.25  Выручка застройщиков серьезно снизилась, самый большой спад — в Краснодарском крае и Новосибирской области

18.07.25  За год спрос на новостройки в России сократился более чем на треть

11.07.25  Квартиры в новостройках начнут серьезно дорожать не раньше 2027 года

09.07.25  Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем не снижается

08.07.25  ЦБ намерен ужесточить контроль за рассрочками от застройщиков

01.07.25  Только 15% россиян считают рассрочку надежным инструментом для покупки жилья

24.06.25  Новосибирск вошел в зону высокого риска затоваривания новостройками

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты