Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Застройщиков хотят обязать оборудовать зоны для выгула собак на территории своих ЖК

17.03.23

С такой инициативой выступил Общественный совет при Минстрое РФ. сообщает Деловой квартал. Предполагается, что девелопер должен будет при благоустройстве территории продумать специальные маршруты для выгула и урны для отходов.

Идею поддержали в Госдуме. Оборудовать таким образом предлагается не только новые жилые комплексы — инициатива предполагает и специальную программу для старых районов.

Руководитель рабочей группы по инфраструктуре для выгула собак при Общественном совете министерства Артем Гебелев рассказал, что речь идет именно об игровых площадках для питомцев, где «должны быть созданы условия для удовлетворения основных базовых и видотипичных потребностей животных».

Кроме того, по мнению инициаторов проекта, необходимо оборудовать и обычные парковые и лесопарковые зоны специальными урнами для отходов. Строительство одной площадки в 400 кв. м обойдется, предположительно, в 1–10 млн руб., однако, по мнению члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, на стоимость жилья это практически не повлияет. По словам Артема Гобелева, на такой территории можно будет выгуливать в среднем 40 собак в день.

Как считает Якубовский, такую инфраструктуру давно пора включать в комфортную городскую среду, потому что это в том числе касается безопасности жителей, а также повышает ответственность собственников животных.


Последние новости

Тема: Новостройки

24.04.26  Площадки для собак в новых комплексах станут удобнее – госстандарт вступил в силу с апреля

22.04.26  Гарантийный срок на новостройки могут увеличить

15.04.26  Аналитики сравнили спрос на недвижимость в сибирских городах

08.04.26  Бюро кредитных историй получат полный доступ к информации о рассрочке от застройщиков

30.03.26  На покупку квартиры в новостройке нужно закладывать сумму вдвое больше, чем пять лет назад

30.03.26  На первичном рынке жилья в Новосибирске продолжается охлаждение

25.03.26  Четверть российских новостроек не соответствует заявленному классу жилья

23.03.26  Продажи новостроек в феврале снизились почти на 18%, в городах-миллионниках — на 22%

20.03.26  Минстрой России не устраивают текущие объёмы продаж в новостройках

16.03.26  Нейросеть зафиксировала снижение цен в новостройках Новосибирска

12.03.26  Покупатели новостроек стали чаще искать дополнительную информацию о застройщике перед покупкой

12.03.26  Рассрочки на рынке новостроек теряют популярность

06.03.26  Продажи квартир в российских новостройках упали в январе на 35%, в Новосибирске - на 43%

06.03.26  Новосибирские новостройки подорожали за прошлый год на 3,6%

24.02.26  С 1 марта запретят давать иностранные названия новым жилым комплексам

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты