Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Виталий Мутко считает, что спрос на жилье сегодня удовлетворен

22.12.22

На российском рынке жилья постепенно восстанавливается баланс спроса и предложения, а рост цен начал замедляться. Об этом рассказал генеральный директор федерального жилищного оператора ДОМ.РФ Виталий Мутко в интервью НТВ.

«Это рыночная сфера, здесь цены регулируются спросом и предложением, и баланс играет ключевую роль, - сказал Виталий Мутко. - Мы видим, что сейчас непроданного жилья на рынке где-то 40 миллионов квадратных метров, таким образом, возросший за последние годы спрос сегодня удовлетворен. И цены начали останавливаться, даже в реальном выражении начали снижаться в каких-то проектах».

Доступность жилья и стабильная ситуация на рынке недвижимости сохранится и в следующем году, считает глава госструктуры. «Государство, конечно, макроэкономически контролирует эту ситуацию, поддерживает и спрос, и предложение, в комплексе все это оказывать содействие рынку, который приходит в равновесие», - добавил Виталий Мутко.

Ряд инструментов, поддерживающих баланс спроса и предложения, реализует непосредственно ДОМ.РФ. В частности, компания является оператором льготных ипотечных программ - этими мерами поддержки охвачено уже более 1,8 млн семей, каждый третий ипотечный кредит в стране выдается в рамках госпрограмм. Также идет работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель для строительства нового жилья и инфраструктуры, комплексному развитию территорий, предоставлению участков под создание жилищно-строительных кооперативов. С 2016 года ДОМ.РФ вовлек в оборот 19 тыс. га земельных участков с потенциалом строительства около 40 миллионов квадратных метров жилья. «А до 2030 года задача на всех землях, которые мы вводим в оборот, ввести 100 млн кв. метров», - подчеркнул глава ДОМ.РФ.


Последние новости

Тема: Новостройки

22.04.26  Гарантийный срок на новостройки могут увеличить

15.04.26  Аналитики сравнили спрос на недвижимость в сибирских городах

08.04.26  Бюро кредитных историй получат полный доступ к информации о рассрочке от застройщиков

30.03.26  На покупку квартиры в новостройке нужно закладывать сумму вдвое больше, чем пять лет назад

30.03.26  На первичном рынке жилья в Новосибирске продолжается охлаждение

25.03.26  Четверть российских новостроек не соответствует заявленному классу жилья

23.03.26  Продажи новостроек в феврале снизились почти на 18%, в городах-миллионниках — на 22%

20.03.26  Минстрой России не устраивают текущие объёмы продаж в новостройках

16.03.26  Нейросеть зафиксировала снижение цен в новостройках Новосибирска

12.03.26  Покупатели новостроек стали чаще искать дополнительную информацию о застройщике перед покупкой

12.03.26  Рассрочки на рынке новостроек теряют популярность

06.03.26  Продажи квартир в российских новостройках упали в январе на 35%, в Новосибирске - на 43%

06.03.26  Новосибирские новостройки подорожали за прошлый год на 3,6%

24.02.26  С 1 марта запретят давать иностранные названия новым жилым комплексам

16.02.26  Рост цен на новостройки ожидают в 2027 году

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты