Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

Правительство запускает новую программу расселения аварийного жилья

30.08.22

Программа ускорит снос или реконструкцию домов, которые стали непригодными для жизни за последние пять лет - до 1 января 2022 года, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. До конца следующего года регионы получат 45 миллиардов рублей, средства уже предусмотрены в федеральном бюджете. Это позволит переселить около 50 тысяч человек с почти одного миллиона квадратных метров жилья. Уровень софинансирования из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учетом бюджетной обеспеченности регионов.

В этом году господдержку - суммарно 22,5 миллиарда рублей - получат девять регионов, которые до 1 мая в полном объеме завершили работу по расселению из жилого фонда, признанного аварийным на начало 2017 года. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург.

В декабре правительство утвердит постоянно действующие правила, по которым с 2023 года к реализации новой программы присоединятся регионы, завершившие текущую программу по расселению аварийного жилья до конца этого года.

"Благодаря этой дополнительной помощи они смогут обновить старый фонд, общей площадью около 500 тысяч квадратных метров, что, несомненно, улучшит качество жизни более 26,5 тысяч человек. Уровень софинансирования расходов российских субъектов из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учётом бюджетной обеспеченности регионов", - отметил Мишустин.

Как уточнила пресс-служба кабмина, соответствующее постановление уже подписано.

В России к 2030 году нужно будет расселить 37 миллионов ветхого и аварийного жилья, сообщил на заседании президиума Госсовета глава Минстроя Ирек Файзуллин.

"Проблема старения жилья остается актуальной. В среднем по стране у нас ежегодно признается аварийным около 2 миллионов квадратных метров жилья и к 2030 году нам необходимо будет расселить 37 миллионов квадратных метров жилья", - сказал он.

"Несмотря на запуск новой программы, пока что догнать, а тем более обогнать старение жилого фонда не удается", - отмечает эксперт ОНФ Павел Склянчук. Как сообщали ранее в минстрое, с 2017 по 2030 год аварийный жилфонд может вырасти на 30 млн кв. м.

"Основная причина в том, что заканчивается жизненный цикл у домов массовой советской застройки, - считает Склянчук. - И здесь приоритетной на самом деле является программа капремонта, а не расселения аварийного жилья. Новые механизмы избавления от непригодного жилья связаны с объединением их с новым жилищным строительством. Сегодня города застраивают экстенсивно - за счет вовлечения в оборот новых земельных участков, а комплексное развитие территорий позволяет ревитализировать территории внутри городов. И для этого нужно ускорять процедуры расселения ветхого жилья, не дожидаясь, когда оно станет аварийным".


Последние новости

Тема: Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

29.03.24  В Новосибирской области расселили всё жилье, признанное аварийным до января 2017 года

22.02.24  Каждый пятый лифт нуждается в замене: бывший губернатор области Владимир Городецкий выступил с речью в Госудуме

21.02.24  Почти на 2 года раньше более 9,5 тысяч человек получили новое жилье взамен аварийного в Новосибирской области

21.02.24  В 2024 году в России из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек

08.02.24  Новосибирск подал заявку на новый этап расселения ветхого жилья

07.02.24  В 2024 году будет доработана новая программа расселения аварийного жилья

30.01.24  Собственники аварийного жилья смогут получать квартиры вне очереди

10.01.24  Рекордное количество жителей региона переселили из аварийного жилья в 2023 году

13.11.23  Из аварийного жилья при поддержке государства с 2019 года переехали 578 тысяч человек

16.10.23  Недобросовестные подрядчики не будут принимать участие в торгах на проведение капремонта

15.08.23  Правительство поможет Новосибирской области и ряду регионов досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья

24.07.23  Правительство планирует в следующем году завершить программу расселения жилья, признанного непригодным до 1 января 2017 года

21.07.23  Свыше 4,6 тысяч объектов недвижимости Новосибирской области внесены в реестр недвижимости как аварийные

13.07.23  В Новосибирске жителей аварийных домов намерены расселять принудительно

26.06.23  В Жилищном кодексе закрепили механизм выселения последнего жильца из ветхого и аварийного жилья

>> Больше новостей по теме Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт


наверх

 Обратная связь, контакты