Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Депутат Госдумы от Новосибирской области сообщил о риске возникновения коллапса в жилищном строительстве

27.05.22

Депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко от фракции «Справедливая Россия — За Правду» сообщил о риске возникновения коллапса в жилищном строительстве. По словам парламентария, покупательская активность на квартиры в новостройках в отдельных регионах страны в прошлом месяце снизилась на 97-98%, пишет издание Континент-Сибирь.

Госдума РФ поддержала протокольное поручение депутата от Новосибирской области от фракции «Справедливая Россия — За Правду» Александра Аксёненко о запросе в правительстве РФ информации о сложившейся ситуации на строительном рынке, связанной со снижением покупательского спроса на квартиры в новостройках.

По словам депутата, в прошлом месяце на жилищном рынке страны был зафиксирован резкий спад покупательского спроса на подобную недвижимость. Так, в некоторых регионах покупательская активность снизилась на 97-98%, в Новосибирске, по оценке отдельных экспертов — на 90%.

Александр Аксёненко отметил, что, несмотря на меры поддержки правительства РФ для стабилизации строительного рынка, отрасль в России продолжает испытывать трудности. «Как следствие, происходит резкое снижение получения застройщиками проектного финансирования в новых проектах», — отметил парламентарий.

Депутат призвал коллег также запросить данные в правительстве РФ о влиянии на ситуацию факторов роста цен на жилье и строительные материалы. По оценке парламентария, складывающаяся ситуация грозит массовым банкротством застройщиков по всей стране, а это — обманутые дольщики, недостроенные дома и сокращение или потеря рабочих мест.

В ходе пленарного заседания председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что увеличение стоимости жилья нивелирует принимаемые правительством меры, и важно разобраться, насколько правомерно повышение роста цен на стройматериалы.

«Поддержка-то идет: льготная ипотека. А рост цен — он был обоснован или нет? <…> А то там доходы падают, начинаем задавать вопросы. Эти доходы во многом были раздуты. Потому что цена на металл выросла, цена на лес выросла необоснованно. Ну и потом кто-то захотел заработать на этом. А сейчас эти цены приходят в нормальное состояние. Для гражданина выгодно снижение цен? — выгодно. Но с другой стороны нам важно, чтобы у нас не разорились строители. Вот этот баланс необходимо соблюсти», — отметил Вячеслав Володин.

В ближайшее время документ направят в правительство РФ. Кроме анализа ситуации на строительном рынке, парламентарии запрашивают информацию о разрабатываемых правительством мерах для стимулирования доступности жилья гражданам.


Последние новости

Тема: Строительство в России

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%

25.01.24  В России в 2023 году введено более 110 млн кв м жилья - половина всего объема строящейся недвижимости приходится на 7 субъектов

24.01.24  Объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

09.01.24  В пересчете на жителей сейчас в России строится в полтора раза больше жилья, чем в советское время

27.12.23  Путин обязал включать в планы комплексной застройки школы и детские сады

19.12.23  В России может появиться единый оператор строительства частного жилья

14.12.23  На стройках России работают 800 000 мигрантов

08.12.23  Объём строительных работ в России с начала года вырос на 7,5%

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты