Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Застройщикам могут разрешить досрочное раскрытие счетов эскроу

09.03.22

Досрочное раскрытие счетов эскроу может стать одной из антикризисных мер поддержки строительной отрасли. Это предусмотрено законом, принятым Госдумой сразу в трех чтениях.

Документом установлено, что правительство имеет право в нынешнем году принимать решения, предусматривающие особенности и основания перечисления застройщику денежных средств дольщиков, внесенных на счета эскроу.

Сейчас застройщик может получить деньги дольщиков только после завершения строительства жилого дома. Если стройка стала проблемной, средства, хранящиеся до этого момента на счете эскроу, возвращаются покупателю. Этот порядок был введен в 2019 году для защиты покупателей квартир и ликвидации проблемы обманутых дольщиков.

С момента перехода отрасли на проектное финансирование строительные компании постоянно поднимают вопрос о более раннем раскрытии счетов эскроу. Это позволило бы им брать меньшие кредиты у банков и сэкономить на процентах. Однако до сих пор позиция правительства была жесткой - поэтапное раскрытие счетов эскроу всерьез не обсуждалось. Однако нынешний кризис внес свои коррективы.

Пока решения о раскрытии счетов нет, предусмотрена лишь возможность принятия правительством такого решения. О раскрытии счетов эскроу можно говорить, только если будет предложение, которое полностью обезопасит покупателей квартир от потери денег, подчеркивал ранее председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. "Бизнес хочет решений помягче. Но все мягкие решения оставили нас в определенный промежуток времени с сотнями тысяч обманутых дольщиков", - отметил он на Российской строительной неделе. О желании бизнеса поэтапно раскрывать счета эскроу говорилось не раз. Сейчас ради сохранения объемов строительства возможны некоторые уступки, считает он.

Кроме того, антикризисным законом предусмотрено возможное введение моратория на включение домов в реестр проблемных. Сейчас дома попадают в этот список, если сроки завершения строительства или передачи квартиры дольщику нарушены более чем на полгода. Подобный мораторий действовал в 2020 году из-за пандемии. Это позволило застройщикам, у которых работы затянулись из-за приостановки строек, сложностей с поставками и рабочими, не стать банкротами и завершить строительство, пусть и несколько позже графика.

Также правительство сможет устанавливать особенности передачи квартир дольщикам, внесения изменений в проектную документацию из-за замены иностранных стройматериалов на отечественные аналоги и упрощать некоторые другие процедуры.


Последние новости

Тема: Строительство в России

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%

25.01.24  В России в 2023 году введено более 110 млн кв м жилья - половина всего объема строящейся недвижимости приходится на 7 субъектов

24.01.24  Объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

09.01.24  В пересчете на жителей сейчас в России строится в полтора раза больше жилья, чем в советское время

27.12.23  Путин обязал включать в планы комплексной застройки школы и детские сады

19.12.23  В России может появиться единый оператор строительства частного жилья

14.12.23  На стройках России работают 800 000 мигрантов

08.12.23  Объём строительных работ в России с начала года вырос на 7,5%

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты