Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Специалисты назвали признаки, по которым можно выявить проблемного застройщика

04.03.22

Специалисты в сфере строительства и аналитики рынка недвижимости назвали РИА Новости признаки, по которым покупатели жилья могут обнаружить наличие экономических трудностей у той или иной девелоперской организации.

Так, по словам генерального директора Института развития строительной отрасли, руководителя портала «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ.РФ) Кирилла Холопика, о наличии серьезных проблем у девелопера могут свидетельствовать следующие признаки:

• внесение каких-то проектов застройщика в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) или самого застройщика в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве;
• начавшееся с какого-то времени нерегулярное размещение отчетных документов девелопера в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС);
• замедление темпов возведения зданий (это можно определить при внимательном наблюдении за проектами того или иного застройщика), что может быть следствием проблемного финансирования подрядчиков;
• смена бенефициара компании, так как в дальнейшем не исключено некомпетентное управление, что чревато ухудшением финансового состояния компании или даже банкротством.

Комментируя последний признак, Кирилл Холопик отметил, что смена собственников (учредителей) девелоперской организации часто сигнализирует о корпоративных конфликтах, из-за которых могут пострадать покупатели жилья.

«Например, если новый владелец не захочет брать на себя обязательства прежнего и достраивать начатые тем дома — в таких ситуациях могут измениться и проекты будущих жилых комплексов без предупреждения покупателей», — пояснил эксперт.

По мнению генерального директора Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федора Выломова, еще один плохой признак — это отсутствие у застройщика аккредитации по ипотеке у ведущих банков.

«Выдача аккредитации и, тем более, проектного финансирования от крупного банка после долгой и тщательной проверки может рассматриваться как "знак качества"», — отметил он.

Руководитель РАСК также считает, что потенциального покупателя должен насторожить внезапный или продолжительный демпинг со стороны застройщика. Подозрения обоснованы, когда скидка начинается от 15% и не является разовой акцией девелопера, подчеркнул эксперт.

Председатель совета директоров компании Бест НОВОСТРОЙ Ирина Доброхотова посоветовала особо внимательно изучать юридический статус земельного участка и вид разрешенного использования (ВРИ) земли под интересующим покупателя жилым домом.
«Кадастровый номер каждого участка строительства есть в проектной декларации, а информация о нем — на публичной карте Росреестра», — напомнила представитель риэлторского сообщества.

Она также уточнила, что категория земельного участка должна быть «Земли населенных пунктов», а ВРИ — соответствовать типу постройки.

«Чтобы не было такого, что многоэтажные дома планируется строить на землях под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство)», — пояснила Ирина Доброхотова.

Также она порекомендовала не всегда спешить с выводами после чтения негативных интернет-отзывов о застройщике, а также по наличию названия компании в картотеке арбитражных дел, так как такие отзывы могут быть написаны недобросовестными конкурентами или юристами, работающими на ниве «потребительского терроризма», а значит — не отражать истинную картину на стройплощадках девелопера.


Последние новости

Тема: Строительство в России

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%

25.01.24  В России в 2023 году введено более 110 млн кв м жилья - половина всего объема строящейся недвижимости приходится на 7 субъектов

24.01.24  Объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

09.01.24  В пересчете на жителей сейчас в России строится в полтора раза больше жилья, чем в советское время

27.12.23  Путин обязал включать в планы комплексной застройки школы и детские сады

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты