Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

Граждане начали чаще обращаться к нотариусам для оформления сделок с недвижимостью

09.02.22

Нотариусы отметили рост числа сделок с недвижимостью. В Федеральной нотариальной палате сообщили, что за год нотариусы удостоверили 871 736 сделок с недвижимостью. Это на 7 процентов больше, чем в 2020 году.

Большая часть из удостоверенных сделок - 587 819 - это сделки с жильем. По данному направлению прирост относительно 2020 года составил 8 процентов. Объектами еще 251 351 сделки стали земельные участки - как "пустые", так и со строениями. По сравнению с 2020 годом этот показатель увеличился на 7 процентов.

"Самое ценное преимущество нотариальной формы сделки - правовые гарантии для ее участников, защита от мошенничества и последующего оспаривания договора, - подчеркивают в Федеральной нотариальной палате. - Прежде, чем поставить свою печать, нотариус в силу закона обязательно проверяет истинную волю сторон и понимание ими сути и последствий сделки, проводит ее правовую экспертизу".

Например, нотариус выясняет, не является ли продавец банкротом или недееспособным, есть ли у него право распоряжаться имуществом. Не нарушает ли это законные интересы несовершеннолетних, супругов или иных лиц. "Кроме того, у нотариусов есть знания, опыт и инструменты для оперативной проверки документов и выявления подделок", - рассказывают эксперты.

Нотариус сам запрашивает необходимые в том или ином случае сведения - из Росреестра, баз данных МВД, органов ЗАГС, от судебных приставов и др. А после совершения сделки самостоятельно отправляет электронный пакет документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Напомним также, что с 2021 года появилась возможность оформления сделок с помощью нотариуса в дистанционном режиме, когда стороны находятся в разных городах.

Нотариусы отмечают, что дистанционный формат может быть особенно актуален при продаже долевой недвижимости, когда задействованы три-четыре собственника, живущие в разных населенных пунктах. Встретиться всем в одном месте в этом случае бывает крайне проблематично. В свою очередь, дистанционная сделка подразумевает, что каждая сторона обращается в удобную для себя нотариальную контору и никуда специально не едет. "При этом к дистанционным сделкам может быть привлечено неограниченное количество участников, - рассказывают в ФНП. - Единственное условие - один из нотариусов должен работать в том регионе, где расположена квартира, дом или участок, выставленный на продажу. Еще раз отметим, что при дистанционных сделках для граждан сохраняются все правовые гарантии. Нотариусы несут солидарную имущественную ответственность за результаты своей работы. Если будет допущена ошибка, пострадавшее лицо получит стопроцентное возмещение убытков".


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

11.04.24  Россияне стали активнее приватизировать квартиры

10.04.24  Дарить квартиры без оформления у нотариуса могут запретить

05.04.24  Выписку из реестра недвижимости дополнят сведениями о гражданах, имеющих право пользования жильем

18.03.24  Правила согласования перепланировок изменятся с 1 апреля

01.03.24  В России могут создать единую систему для проверки квартиры перед сделкой

29.02.24  Данные о правах третьих лиц будут указывать в ЕГРН

06.02.24  Сроки устранения ошибок в ЕГРН сократятся с трех до одного месяца

05.02.24  В прошлом году в Новосибирской области купили максимальное количество новостроек

29.01.24  В Росреесте по НСО подсчитали ипотечные сделки за 2023 год

23.11.23  В Госдуму внесли законопроект о защите жилищных прав родственников банкрота

02.11.23  Жилфонд: Количество сделок в ближайшие месяцы может упасть на 30-40%

19.10.23  Квартиры с маткапиталом получат отметку в ЕГРН – подготовлены поправки в Госдуму

19.10.23  Супругам могут запретить проводить сделки с жильем без присутствия «второй половины»

12.10.23  В сентябре в НСО зарегистрировано рекордное количество договоров на первичном рынке

19.09.23  Спрос новосибирцев на жилье первичного рынка недвижимости сохраняется

>> Больше новостей по теме Регистрация, оформление и учет недвижимости


наверх

 Обратная связь, контакты