Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Средний срок ипотеки в России достиг исторического максимума

22.11.21

В среднем гражданин России тратит на выплату ипотечного кредита 20 лет и 6 месяцев. Такие данные по итогам сентября приводит Банк России в бюллетене, посвященном ликвидности банковского сектора. По оценкам ЦБ, этот показатель вновь достиг исторического максимума.

Банковское розничное кредитование на данный момент растет именно за счет сегмента ипотеки: в сентябре было выдано 158 тысяч новых кредитов на сумму 477 млрд рублей, при этом объем выдач в сегменте кредитов под залог договоров долевого участия (ДДУ) вернулся к среднему значению за первую половину года, когда еще не были скорректированы параметры льготной ипотеки на новостройки. Это говорит о наращивании доли семейной ипотеки и ипотеки на рыночных условиях, следует из данных ЦБ.

В сегменте рыночной ипотеки ставки несколько выросли, в то время как ставки по льготной ипотеке снизились. Так, ставка по семейной ипотеке сейчас составляет 4,97%, по льготной - 5,97%, по дальневосточной программе - 0,13%.

Впервые срок ипотеки в России вырос до 20 лет в апреле этого года. Аналитики связывали это с растущими ценами на недвижимость и сокращением реальных располагаемых доходов населения, то есть люди делают выбор в пользу меньшего ежемесячного платежа.


Последние новости

Тема: Ипотека

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

20.05.25  На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов выделено 60,8 млрд рублей

14.05.25  Выдача льготной ипотеки в 2025 году может составить 3,8-4 трлн рублей

14.05.25  Расходы бюджета на льготную ипотеку вырастут на 279 млрд рублей

12.05.25  В основном «Семейная»: итоги апреля по выдачам ипотеки в России

06.05.25  Новосибирцы в среднем берут в ипотеку 4 миллиона рублей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты