Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Около 25% используемой строительной продукции в стране — фальсификат

17.11.21

Порядка 25% строительной продукции в России является фальсификатом. Об этом рассказали в общественном совете при Минстрое РФ, пишет «Континент Сибирь». Причины роста объемов фальсификата — в фактическом отсутствии надзора за качеством продукции, используемой для возведения и отделки зданий и сооружений. К тому же в российском законодательстве до сих пор нет ни понятия «строительный фальсификат», ни серьезного наказания за его производство.

Чаще всего подделывают то, что сложно определить визуально, и то, что используют в скрытых работах (в стене, в штрабе, под землей), например, цемент, сухие строительные смеси, клеи, провода и прочее, рассказали эксперты.

Резкое удорожание стройматериалов, начавшееся в прошлом году, подстегнуло запрос на некачественные и потому более дешевые изделия. По мнению экспертов строительной отрасли, если не навести порядок сейчас, последствия могут быть в прямом смысле разрушительными. Об этом шла речь на слушаниях, организованных Общественной палатой Новосибирской области.

За круглым столом собрались руководители предприятий по выпуску строительных материалов, представители органов государственной власти, Общественной палаты РФ, а также правоохранительных и контролирующих инстанций. Они обсудили широкий круг вопросов, связанных с оборотом некачественных строительных материалов. Лейтмотивом в выступлениях специалистов звучала мысль о том, что гарантировать безопасность эксплуатации возводимых объектов можно только при наличии строгого контроля за качеством используемой продукции на стадии строительства. Его отсутствие создает прямую угрозу жизни и здоровью людей, ставит под удар реализацию нацпроектов.

Эксперты выражали небезосновательную тревогу по поводу недавно принятых поправок в ряд нормативных правовых актов, согласно которым государственный контроль над оборотом отдельных видов строительных материалов — электрокабеля, труб, радиаторов отопления, цемента, бетона и других — фактически прекратился.

Серьезной проблемой для страны в целом и Новосибирской области в частности назвал рост объемов контрафакта и фальсификата на рынке строительных материалов, а также практическое отсутствие госконтроля за оборотом их отдельных видов член комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы РФ Дмитрий Савельев.

В резолюцию по итогам встречи вошли следующие предложения депутатов и представителей строительной сферы:
- рекомендовать правительству РФ утвердить положение, предусматривающее осуществление Росстандартом федерального государственного контроля (надзора) за промышленной продукцией, включенной в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации;
- рекомендовать Минстрою России обеспечить прослеживаемость предъявляемых деклараций и сертификатов соответствия на этапах проведения входного и строительного контроля применяемых строительных материалов, включенных в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, через единый реестр Росаккредитации;
- рекомендовать экспертному совету при государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции всесторонне изучить целесообразность повышения санкций за незаконный оборот фальсифицированных и контрафактных строительных материалов и другие рекомендации.


Последние новости

Тема: Строительство в России

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%

25.01.24  В России в 2023 году введено более 110 млн кв м жилья - половина всего объема строящейся недвижимости приходится на 7 субъектов

24.01.24  Объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

09.01.24  В пересчете на жителей сейчас в России строится в полтора раза больше жилья, чем в советское время

27.12.23  Путин обязал включать в планы комплексной застройки школы и детские сады

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты