Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Минстрой предложил создать госзастройщика, который возводил бы доступное жилье для малоимущих

09.09.21

Нужно создать госзастройщика, который возводил бы доступное жилье для малоимущих. Об этом замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил на сессии «Дорогое жилье: как сойти с пьедестала?» в рамках недавнего Восточного экономического форума.

«Если мы говорим, что нам жилье нужно для отдельных категорий граждан, давайте тогда попробуем создать государственного застройщика на государственную часть, которая нужна для отдельных категорий граждан», — цитирует Никиту Стасишина ТАСС.

Федеральный чиновник уточнил, что главной обязанностью государственной девелоперской компании будет обеспечивать доступным жильем категории малоимущих россиян, которые «действительно ни на каких рыночных условиях, ни по ипотечной ставке 0% просто никогда не смогут купить жилье».

Таким образом представитель Минстроя выступил с инициативой, которая на протяжении нескольких последних лет в тех или иных вариациях не раз исходила от представителей отраслевого сообщества, и не только.

В апреле прошлого года, в самый разгар первого этапа пандемии и связанных с нею ограничений в экономике, президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, предложила ввести госзаказ на жилье как одну из главных мер поддержки строительной отрасли, при этом оценивая ее как более предпочтительный шаг, чем даже льготная ипотека на новостройки.

«Полагаю, в отличие от предыдущего периода, когда многие меры были направлены на стимулирование спроса через ипотеку, сегодня стоит подумать над крупным госзаказом на жилье», — писала Надежда Косарева в экспертном материале, подготовленном специально для портала ЕРЗ.РФ.

Она выразила уверенность в том, что такая мера позволила бы выполнить государственные обязательства по обеспечению жильем «миллионов семей, включая очередников и другие льготные категории граждан, переселенцев из аварийного жилья и т.д.», плюс обеспечить занятость работников строительной отрасли в кризисный для экономики период.

За привлечение бюджетных средств и усиление роли государства на региональных рынках жилья в конце прошлого года также выступал генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко. По его мнению, такая мера могла бы решить проблемы с явным недостатком проектного финансирования застройщиков в ряде субъектов РФ.


Последние новости

Тема: Строительство в России

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%

25.01.24  В России в 2023 году введено более 110 млн кв м жилья - половина всего объема строящейся недвижимости приходится на 7 субъектов

24.01.24  Объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

09.01.24  В пересчете на жителей сейчас в России строится в полтора раза больше жилья, чем в советское время

27.12.23  Путин обязал включать в планы комплексной застройки школы и детские сады

19.12.23  В России может появиться единый оператор строительства частного жилья

14.12.23  На стройках России работают 800 000 мигрантов

08.12.23  Объём строительных работ в России с начала года вырос на 7,5%

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты