Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

Паспортный штамп о браке отменили: почему покупать квартиры станет опаснее

22.07.21

Правительство РФ выпустило новое постановление, согласно которому штампы о браке и детях в паспортах граждан могут быть проставлены по желанию и обязательными не являются.

Такая официальная отметка значительно снижала риски для покупателей недвижимости, пишет life.ru. Согласно закону, супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право эту сделку оспорить (статья 35 Семейного кодекса). Если суд встанет на его сторону — квартира перейдёт к старым владельцам, а покупателю придётся, в свою очередь, судиться с продавцом, чтобы вернуть деньги.

"Действительно, штамп о браке или о расторжении брака является одним из сигналов о необходимости наличия согласия супруга на продажу недвижимости. Это если между ними нет отдельного брачного договора или нет данных, что недвижимость была в собственности продавца до брака", — замечает адвокат Межрегиональной коллегии Москвы Дмитрий Шагин. Часто бывает, что, несмотря на развод, продаваемая квартира является совместной собственностью, а значит, для её продажи согласие оформлять нужно. Если сделка состоится без согласия супруга, то бывший супруг или супруга с большой долей вероятности сможет сделку оспорить, отмечает эксперт.

Объективно получается, что штамп в паспорте имеет значение более важное, чем просто бюрократическая пометка, а теперь он стал необязателен.

"На мой взгляд с отменой штампа поторопились, — считает старший юрист компании "Европейский дом права" Залимхан Магомедов. — Очевидно, правительство, издавая своё постановление, руководствовалось соображениями, что вся необходимая информация доступна в едином госреестре загса, но на практике он, по моим наблюдениям, не заполнен и наполовину. Об этом прекрасно знают нотариусы, которые при составлении договоров, если нет документа о согласии на сделку супругов, прописывают строчку: "семейное положение установлено со слов", тем самым перекладывая все риски на покупателя.

Если продавец заявил, что он не состоит в браке, а покупатель недвижимости не располагает достаточными данными, сделка будет держаться на честном слове. Переход права может быть зарегистрирован и без согласия супруга на отчуждение совместного имущества, при этом судебная практика по вопросу истребования супругами своей доли проданной собственности изобилует противоречивыми решениями судов разных инстанций.

Конечно, штамп в паспорте и раньше не был истиной в последней инстанции, ведь некоторые граждане при замене паспорта забывали предоставить оригинал свидетельства о браке в соответствующие государственные инстанции и никаких отметок в новом документе не получали. Но это не носило массовый характер, а теперь, скорее всего, всё будет с точностью до наоборот: очень немногие позаботятся, чтобы отметки о браке в паспорте были.

"Раньше большинство агентов, занимающихся недвижимостью, смотрели: в браке ли продавец и менял ли он паспорт перед получением права собственности. Теперь, наверное, придётся искать возможность каким-то образом собирать информацию полуофициальными методами, — предполагает риелтор Галина Смирнова. — Например, у управляющей компании или через тех, кто имеет доступ к этой базе загса. Ведь без проверки риски слишком высоки".


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

11.04.24  Россияне стали активнее приватизировать квартиры

10.04.24  Дарить квартиры без оформления у нотариуса могут запретить

05.04.24  Выписку из реестра недвижимости дополнят сведениями о гражданах, имеющих право пользования жильем

18.03.24  Правила согласования перепланировок изменятся с 1 апреля

01.03.24  В России могут создать единую систему для проверки квартиры перед сделкой

29.02.24  Данные о правах третьих лиц будут указывать в ЕГРН

06.02.24  Сроки устранения ошибок в ЕГРН сократятся с трех до одного месяца

05.02.24  В прошлом году в Новосибирской области купили максимальное количество новостроек

29.01.24  В Росреесте по НСО подсчитали ипотечные сделки за 2023 год

23.11.23  В Госдуму внесли законопроект о защите жилищных прав родственников банкрота

02.11.23  Жилфонд: Количество сделок в ближайшие месяцы может упасть на 30-40%

19.10.23  Квартиры с маткапиталом получат отметку в ЕГРН – подготовлены поправки в Госдуму

19.10.23  Супругам могут запретить проводить сделки с жильем без присутствия «второй половины»

12.10.23  В сентябре в НСО зарегистрировано рекордное количество договоров на первичном рынке

19.09.23  Спрос новосибирцев на жилье первичного рынка недвижимости сохраняется

>> Больше новостей по теме Регистрация, оформление и учет недвижимости


наверх

 Обратная связь, контакты