Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Проект закона о строительных сберегательных кассах внесен в Госдуму

08.04.21

Строительно-сберегательные кассы могут стать для россиян новым способом накопить на квартиру, считают авторы законопроекта. Предполагается создание специализированных банков с ограниченным объемом банковских операций. Вкладчик в течение определенного срока вносит фиксированные взносы, а когда накопленная сумма составит 30-50% от стоимости квартиры, он приобретает право на получение в этом банке кредита на покупку жилья на 7-15 лет. Сберкасса обязана предоставить кредит, но имеет право контролировать его целевое использование.

Замкнутость финансовых потоков позволяет устанавливать относительно низкие процентные ставки по кредитам: они не могут превышать ставки по вкладам более чем на 3%. Кроме того, предполагается ввести господдержку для тех, кто копит на жилье: из федерального бюджета будет начисляться премия в размере 20% от ежегодного прироста вклада (но не более 30 тысяч рублей в год). Первоначально на господдержку накоплений потребуется 6 млрд рублей из госбюджета, во второй и третий годы - 9 и 12 млрд рублей. Но за счет роста объемов строительства ожидается от 80 до 800 млрд рублей налоговых поступлений в год.

В других странах подобные системы распространены, отмечают авторы документа. Например, в Германии через систему стройсбережений профинансировано 45% приобретаемого жилья, или 13 млн квартир.

О том, что в минстрое обсуждается внедрение нового механизма для облегчения получения ипотеки - ссудо-сберегательных касс - говорил прошлой осенью замглавы минстроя Никита Стасишин.


Последние новости

Тема: Ипотека

07.08.25  Свыше 1,5 млн семей в РФ смогли купить жилье по программе «Семейная ипотека»

07.08.25  Семьям с детьми увеличат ипотечные каникулы до полутора лет

06.08.25  С февраля показатели ипотечного кредитования в России каждый месяц сокращаются на 4—5%

05.08.25  Банки в июне отклонили более половины заявок на ипотечные кредиты

04.08.25  Минстрой отказался от законопроекта о включении стоимости мебели в ипотеку

04.08.25  ЦБ установил новые лимиты на выдачу ипотеки для квартир и частных домов

29.07.25  Кабмин рассматривает идею дифференцированной ставки по льготной ипотеке

28.07.25  Россияне потеряли интерес к льготным ипотечным программам

25.07.25  Доля ипотечных сделок на рынке жилья в России снизилась почти на треть

18.07.25  Количество компаний, имеющих право на участие в программе IT-ипотеки, выросло в два раза

11.07.25  В Минфине поддержали инициативу выдавать льготную ипотеку по месту регистрации

10.07.25  ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты