Новости недвижимости
04.02.21
Привлечь талантливых абитуриентов в региональные университеты и создать новые центры городской жизни поможет новый для России формат организации инновационной образовательной среды – межвузовские кампусы. Об этом говорится в исследовании, которое провели ВЭБ.РФ и КБ Стрелка при поддержке Минобрнауки.
На основе исследования разработают пилотные проекты межвузовских кампусов в семи российских городах: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Перми, Тюмени и Томске.
Согласно социологическим опросам, наличие общежитий и их качество являются ключевыми факторами при выборе вуза иногородними и иностранными студентами. Между тем, в пилотных городах проекта около 53% вузов испытывают дефицит в местах проживания студентов. Более 20% студентов не обеспечены местами в общежитиях.
«Умные» межвузовские кампусы — это принципиально новая модель пространства, на котором образовательное учреждение территориально совмещено с кампусом, а вокруг этой территории образуется инфраструктура.
«Подобные проекты являются уникальными для России и предполагают возвратную модель финансирования с участием частного инвестора, при условии софинансирования проекта из федерального бюджета. Речь идет о современном пространстве со спортивными сооружениями, коворкингами, учебными аудиториями, технопарками, библиотеками и, конечно, местами для жизни студентов и преподавателей. Кампусы нового формата должны стать ядром развития городского пространства, городской среды», — отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ Светлана Ячевская.
В сценарии включены пространственная организация, функциональное зонирование этажей и устройство жилых ячеек. Реализация этих проектов может совокупно принести бюджетам субъектов РФ более 36 млрд руб. В пилотных городах может появиться более 51 тыс. новых мест для проживания и более 2000 рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства. Кроме того, создание межвузовских кампусов повысит привлекательность российских образовательных программ и создаст возможности для привлечения в Россию иностранных студентов.
Межвузовские кампусы сегодня создаются в США, Австралии, Индии, Испании и других странах. Главная особенность этого формата студенческого жилья заключается в том, что в таких кампусах могут жить студенты из разных вузов. «Общественные пространства на территории кампусов становятся точками соприкосновения для представителей разных дисциплин — именно здесь впервые обсуждаются самые неординарные проекты и коллаборации. Коммерческие объекты, расположенные на территории кампусов, часто пользуются популярностью у местных жителей, доля которых может доходить до 90% от всех посетителей. Таким образом, создание кампусов может открыть новые возможности для студентов и горожан, принести дополнительный доход университетам и городам и стимулировать развитие малого бизнеса в регионах России», — отметила генеральный директор Института «Стрелка», сооснователь и партнер КБ Стрелка Варвара Мельникова.
Интересные факты и новости о недвижимости
Последние новости 11.06.25 Новосибирская область достигла целевых показателей по вводу жилья на душу населения 11.06.25 Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке 10.06.25 В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков 10.06.25 Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки 10.06.25 Выдача ипотеки на индивидуальное жилищное строительство в России рухнула в четыре раза с начала года 09.06.25 МЧС запросило 155 млрд рублей на восстановление бомбоубежищ в России 09.06.25 Правительство вдвое увеличит срок сдачи ИЖС, строящихся по ипотечным программам 09.06.25 После изменений в программе сельской ипотеки ее выдачи почти обвалились 06.06.25 Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства 06.06.25 В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации» 06.06.25 Продажи новостроек в Новосибирске снизились на 33,5% по сравнению с прошлым апрелем 06.06.25 Почти 500 земельных участков в Новосибирской области готовы к жилищному строительству 06.06.25 Первый миллион квадратных метров жилья введен в регионе с начала года 06.06.25 Для новосибирских новостроек проложат более 20 км теплосетей 05.06.25 ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС 05.06.25 Льготная ипотека для участников СВО будет анонсирована до 15 июня 04.06.25 Индикатор пузыря на рынке недвижимости вырос до максимума с 2016 года, считают в ЦБ 04.06.25 В Госдуме разрабатывается законопроект о возрождении доходных домов 03.06.25 До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям 03.06.25 Россияне стали чаще покупать новостройки после сдачи в эксплуатацию и перестали рассматривать стройки на стадии котлована |