Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Минфин предлагает продлить льготную ипотеку под 6,5% до конца 2021 года

13.10.20

Минфин подготовил проект постановления правительства о продлении программы льготной ипотеки под 6,5% до 31 декабря 2021 года. Ведомство предлагает увеличить общую сумму кредитов, которые могут быть выданы по программе, с 900 млрд до 2,8 трлн рублей.

Программа ипотеки с господдержкой заработала в РФ в конце апреля. Получить кредит на покупку жилья в новостройках по льготной ставке в 6,5% можно до 1 ноября, ставка действует в течение всего срока кредита - до 30 лет.

Изначально условия программы предполагали первоначальный взнос не менее 20% от стоимости жилья, однако с начала августа первоначальный взнос понижен до 15%; с конца июня повышены лимиты по сумме кредита в рамках программы с 8 до 12 млн рублей. для новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и с 3 до 6 млн рублей. - в остальных субъектах. Суммарный объем бюджетных средств на субсидирование процентов по ипотечным кредитам в 2020 году составляет 6 млрд рублей.

Программа обеспечила бум ипотеки и оказала мощную поддержку строительной отрасли. Она действует до 1 ноября, в правительстве в последние месяцы идет дискуссия о ее продлении.

По теме: Центробанк предупредил о рисках перегрева на ипотечном рынке в случае продления льготной программы


Последние новости

Тема: Ипотека

07.08.25  Свыше 1,5 млн семей в РФ смогли купить жилье по программе «Семейная ипотека»

07.08.25  Семьям с детьми увеличат ипотечные каникулы до полутора лет

06.08.25  С февраля показатели ипотечного кредитования в России каждый месяц сокращаются на 4—5%

05.08.25  Банки в июне отклонили более половины заявок на ипотечные кредиты

04.08.25  Минстрой отказался от законопроекта о включении стоимости мебели в ипотеку

04.08.25  ЦБ установил новые лимиты на выдачу ипотеки для квартир и частных домов

29.07.25  Кабмин рассматривает идею дифференцированной ставки по льготной ипотеке

28.07.25  Россияне потеряли интерес к льготным ипотечным программам

25.07.25  Доля ипотечных сделок на рынке жилья в России снизилась почти на треть

18.07.25  Количество компаний, имеющих право на участие в программе IT-ипотеки, выросло в два раза

11.07.25  В Минфине поддержали инициативу выдавать льготную ипотеку по месту регистрации

10.07.25  ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты