Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Рынок перестаёт отвечать запросам населения: В «Единой России» озаботились доступностью жилищных программ

24.08.20

Несмотря на то, что проблемы доступности жилья в России постепенно решаются, ряд вопросов в данной сфере остаётся не отрегулированным, и это приводит к тому, что рынок перестаёт отвечать запросам населения, считает председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. В целях содействия развитию жилищной отрасли в минувший четверг он провёл совещание с партийными активистами и представителями Минстроя, ДОМ.РФ и прочими ведомствами, регулирующими сферу строительства.

В Минстрое и ДОМ.РФ роль «Единой России» в проведении жилищной реформы оценивают позитивно: за три года был принят ряд федеральных законов, которые, в частности, привели к появлению эскроу-счетов. Этот механизм защищает средства граждан, участвующих в долевом строительстве, и полностью исключает возможность появления обманутых дольщиков. Он сработал и во время пандемии — когда строительная отрасль, как и другие сегменты экономики, оказалась под ударом, количество проблемных объектов не увеличилось.

Теперь в «Единой России» решили заняться проблематикой индивидуального жилищного строительства. Сейчас в законодательстве фактически не отражена защита прав людей, которые покупают частные дома, — они не могут работать с эскроу-счетами, а ипотечный рынок в этом сегменте недостаточно развит. Однако запрос на ИЖС со стороны населения существует: согласно последним данным, 40% россиян предпочитают собственный дом квартире.

«Нужно систематизировать всю информацию по этой теме, провести общественное и экспертное обсуждение, а потом в сотрудничестве с нашими коллегами предложить пошаговый план по реализации разработанных мер», — заявил Дмитрий Медведев.

Председатель партии подчеркнул, что на первом этапе необходимо создать банк типовых проектов ИЖС, разработать новые ипотечные продукты, рассчитанные на индивидуальное жилищное строительство, и усовершенствовать законодательную базу. «Строить частные дома необходимо, только обеспечив безопасность средств граждан, которые используют те или иные финансовые инструменты», — подчеркнул Медведев.

Жилье станет доступнее для людей при наличии дополнительных мер господдержки. В «ЕР» продумают меры поддержки для граждан, которые нуждаются в жилье, но приобрести его не в состоянии. Один из предлагаемых механизмов – фонд социального арендного жилья, когда люди могут арендовать у государства квартиры без права приватизации. По оценкам экспертов, такая мера может затронуть порядка 714 тысяч малообеспеченных семей.

Совместно с Минстроем и ДОМ.РФ партийцы намерены разработать необходимые законопроекты уже этой осенью. Кроме того, жилищный вопрос найдет свое отражение в Народной программе партии на выборах в Госдуму, – его сформулируют на основе предложений граждан.


Последние новости

Тема: Строительство в России

24.04.24  В среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%

25.01.24  В России в 2023 году введено более 110 млн кв м жилья - половина всего объема строящейся недвижимости приходится на 7 субъектов

24.01.24  Объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

09.01.24  В пересчете на жителей сейчас в России строится в полтора раза больше жилья, чем в советское время

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты