Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Изменения в законодательство о долевом строительстве вступили в силу 13 июля 2020 года (перечень)

22.07.20

Изменения в федеральное законодательство, направленные на защиту дольщиков, вступили в силу с 13 июля 2020 года.

Проектная декларация

Согласно нововведениям, застройщики, привлекающие денежные средства дольщиков, обязаны раскрывать проектную документацию со всеми внесенными в нее изменениями. Изменения необходимо вносить с использованием ЕИСЖС ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Наряду с ранее действовавшими требованиями, в проектной декларации должна быть отражена информация о предельных параметрах разрешенного строительства, о генподрядчике, о сроках передачи объекта дольщикам, СНИЛС и ИНН физлиц, входящих в группу с застройщиком. Также к информации о целевом кредите добавляется срок исполнения обязательства заемщика в полном размере по целевому кредиту.

Проблемные стройки и обманутые дольщики

Документом установлены основания исключения объектов строительства из реестра проблемных. Из реестра проблемных объектов здания будут исключаться только после восстановления прав граждан, то есть когда либо дом достроен, либо дольщики получили денежное возмещение.

Как пояснили в Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства, добавляется возможность осуществления выплат дольщикам, независимо от того, платил ли застройщик взносы в компенсационный фонд. Кроме того, такие выплаты смогут получать члены всех жилищно-строительных кооперативов при банкротстве застройщиков.

Принятие решений Фондом по проблемным объектам должно ускориться. Для этого совершенствуется порядок взаимодействия Фонда и арбитражного управляющего, что позволит оперативнее подготавливать материалы, необходимые Фонду для принятия решений о восстановлении прав дольщиков (либо через выплату компенсаций, либо завершая строительство).

Положения закона о банкротстве в действующей редакции будут распространяться на дела о банкротстве застройщиков, возбужденные до начала 2018 года. Это позволит Фонду применять механизм восстановления прав граждан по тем объектам, застройщики которых обанкротились еще до создания фонда.

Также в законе прописывается порядок возврата материнского капитала со счета эскроу в Пенсионный фонд при расторжении договора долевого участия.

Закон предусматривает усиление роли правоохранительных органов, которые теперь имеют доступ к информации, необходимой им для осуществления прокурорского надзора.

Финансирование застройщиков

Застройщику разрешается проводить операции по предоставлению целевых займов другому застройщику, по отношению к которому он является основным обществом.

Расширяется перечень того, на что могут расходоваться средства с расчетного счета застройщика - их можно будет также направлять на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий для строительства или реконструкции инженерных сетей в границах земельного участка, правообладателем которого является застройщик.

Изменения также позволяют перечислять денежные средства застройщику со счета эскроу после предъявления разрешения на ввод в эксплуатацию или сведений о размещении в ЕИСЖС этой информации. Это исключает обязанность предоставлять сведения о регистрации права собственности одного объекта долевого строительства. Эти меры позволят застройщикам на 3 месяца раньше, чем сейчас, получать средства граждан, возвращать кредиты по проектному финансированию и уже не платить по ним проценты.

Регистрация договоров долевого участия

Установлено право застройщика на подачу без доверенности в Росреестр заявления о регистрации права собственности участника долевого строительства. Также установлено, что заявитель не будет представлять разрешение на строительство для государственной регистрации ДДУ. Орган регистрации прав получает разрешение на строительство путем информационного взаимодействия.

Реклама новостроек

Изменения внесены и в федеральный закон о рекламе. Теперь реклама застройщиков о проекте должна содержать адрес сайта ЕИСЖС. Ранее можно было давать ссылку на сайт застройщика.


Последние новости

Тема: Строительство в России

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%

25.01.24  В России в 2023 году введено более 110 млн кв м жилья - половина всего объема строящейся недвижимости приходится на 7 субъектов

24.01.24  Объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

09.01.24  В пересчете на жителей сейчас в России строится в полтора раза больше жилья, чем в советское время

27.12.23  Путин обязал включать в планы комплексной застройки школы и детские сады

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты