Новости недвижимости | Ипотека
03.04.20
1 апреля Госдума приняла в окончательном чтении положения, предусматривающие кредитные каникулы для граждан, оказавшихся в стесненных обстоятельствах из-за пандемии. Совет Федерации также одобрил его, пишут "Ведомости".
Пока закон не вступил в силу, но многие россияне уже не справляются с обслуживанием долгов и обращаются в банки за помощью, выяснили журналисты издания, запросив информацию у 30 крупнейших кредиторов. У подавляющего числа банков количество заявок на реструктуризацию потребительских кредитов и ипотеки в последние дни марта выросло по сравнению с февралем, у многих– в разы.
Подавляющее большинство обращений граждан связано с сокращением или уменьшением дохода, потерей или сменой работы, а также из-за задержек заработной платы.
«Клиенты указывают в заявках причины — снижение уровня доходов и вынужденный неоплачиваемый отпуск из-за карантина на работе», — пояснил заместитель председателя правления банка «Зенит» Дмитрий Юрин.
Сейчас больше обращений приходит от заемщиков, оформивших потребительские кредиты, рассказали банкиры. Однако представители кредитных организаций ожидают в ближайшее время увеличения количества заявок на реструктуризацию ипотечных долгов.
10 крупнейших банков, по данным ЦБ, с 20 марта по 1 апреля получили около 27 000 заявлений на реструктуризацию кредитов от граждан из-за снижения дохода. Банки рассмотрели 12 500 заявлений – 9800 на потребкредиты и 2700 на ипотеку и удовлетворили только 17% заявок (2100). По оперативным данным ЦБ, в работе у банков заявки по кредитным требованиям на более 560 млрд рублей.
Напомним, Центробанк РФ рекомендовал банкам и микрофинансовым кредитным организациям реструктурировать задолженность заемщиков с подтвержденным коронавирусом и не назначать штрафы по кредитам и займам. Позднее президент пообещал ипотечные каникулы заемщикам, у которых заработок снизился на 30% и более.
Для пострадавших ипотечников уже открыта федеральная горячая линия, позвонив на которую заемщик сможет детально выяснить, на что он может рассчитывать и куда идти, чтобы воспользоваться мерами поддержки.
Последние новости
25.06.25 В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки 11.06.25 Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке 10.06.25 В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков 10.06.25 Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки 03.06.25 До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям 02.06.25 ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае 27.05.25 Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад 26.05.25 Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет 22.05.25 Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640% 22.05.25 В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей 21.05.25 Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей 20.05.25 На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов выделено 60,8 млрд рублей 14.05.25 Выдача льготной ипотеки в 2025 году может составить 3,8-4 трлн рублей 14.05.25 Расходы бюджета на льготную ипотеку вырастут на 279 млрд рублей 12.05.25 В основном «Семейная»: итоги апреля по выдачам ипотеки в России >> Больше новостей по теме Ипотека
|