Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

В жилищном строительстве зафиксирован рост банкротств

26.09.19

С 1 января по 10 сентября текущего года в России признаны банкротами 133 застройщика жилья — практически столько же, сколько за весь 2018-й, когда несостоятельными были признаны 150 девелоперов. Об этом со ссылкой на Рейтинговое агентство строительного комплекса сообщают «Ведомости».

По данным РАСК, более двух третей банкротств пришлось на мелкие компании, — в списке банкротов 103 застройщика, возводящих не более четырех домов. У мелких компаний нет средств на создание «подушки безопасности» и их крайне неохотно кредитуют банки, — уж слишком большая зависимость у проектов мелких компаний от колебаний спроса на их квартиры.

Похоже, что волна банкротств будет нарастать и дальше. По данным ЕИСЖС, на текущий момент проблемными стали уже 1033 застройщика жилья. Из них одну из стадий банкротства проходят чуть больше половины (446 — конкурсное производство, 107 — иную процедуру). Тем самым, в фактическом статусе «предбанкротов» находится 480 девелоперов (у них более чем на полгода сорваны сроки строительства хотя бы одного из домов).

Всего на текущий момент индустриальное жилье возводят, по статистике ЕИЖС, 3878 юридических лиц. Де-факто застройщиков меньше: по данным ЕРЗ, их 3191. Доля банкротов на рынке застройщиков жилья достигла 17%, «предбанкротов» — 15%, проблемных компаний в целом — 32%.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты