Новости недвижимости | Ипотека
18.07.19
Для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов размещен документ, подготовленный Минстроем России. Законопроект предлагает разрешить российским гражданам использовать паевой взнос в строительно-жилищных кооперативах (ЖСК) в качестве залога по кредитам на строительство жилья .
Как разъясняют юристы информационно-правового портала «Гарант», в соответствии с законопроектом, в качестве залога по такому кредиту выступает именно право на паенакопление в ЖСК. При этом к данному залогу применяются действующие в РФ правила об ипотеке недвижимого имущества, определяемые 102-ФЗ «Об ипотеке» (залоге недвижимости). Основные ключевые положения законопроекта таковы: • если право на паенакопление передано в залог, то с момента государственной регистрации членом ЖСК права собственности на жилое помещение (в случае полной выплаты паевого взноса) последнее считается находящимся в залоге у залогодержателя по договору залога права на паенакопление; • при госрегистрации залога права на паенакопление в ЕГРН вносятся сведения о залогодержателе, жилом помещении (в отношении которого у залогодателя возникнет право собственности в случае выплаты паевого взноса полностью), существе, сроке и стоимости обеспеченного залогом обязательства; • уточняются правила членства в ЖСК и вводится обязательность открытия банковского счета в уполномоченном банке, определенном в соответствии с 214-ФЗ; • ЖСК вправе иметь только один расчетный счет (расчетный счет кооператива); • подлежит регулированию деятельность ЖСК по строительству жилых или многоквартирных домов (МКД) на земельных участках, предоставленных им в безвозмездное пользование из муниципальной или государственной собственности. Главная цель законопроекта — предоставить членам ЖСК возможность получать от банков кредиты на строительство жилья по процентной ставке, сопоставимой с уровнем ставок по ипотечным кредитам.
Последние новости
07.08.25 Свыше 1,5 млн семей в РФ смогли купить жилье по программе «Семейная ипотека» 07.08.25 Семьям с детьми увеличат ипотечные каникулы до полутора лет 06.08.25 С февраля показатели ипотечного кредитования в России каждый месяц сокращаются на 4—5% 05.08.25 Банки в июне отклонили более половины заявок на ипотечные кредиты 04.08.25 Минстрой отказался от законопроекта о включении стоимости мебели в ипотеку 04.08.25 ЦБ установил новые лимиты на выдачу ипотеки для квартир и частных домов 29.07.25 Кабмин рассматривает идею дифференцированной ставки по льготной ипотеке 28.07.25 Россияне потеряли интерес к льготным ипотечным программам 25.07.25 Доля ипотечных сделок на рынке жилья в России снизилась почти на треть 18.07.25 Количество компаний, имеющих право на участие в программе IT-ипотеки, выросло в два раза 11.07.25 В Минфине поддержали инициативу выдавать льготную ипотеку по месту регистрации 10.07.25 ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов 08.07.25 Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье 02.07.25 В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61% 30.06.25 Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке >> Больше новостей по теме Ипотека
|