Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Льготную ипотеку для семей с детьми предлагают распространить на вторичное жилье

26.03.19

Льготные кредиты для семей с детьми могут распространить на вторичное жилье. Такую рекомендацию дал президиум генсовета "Единой России" Минфину и ЦБ РФ, с аналогичным предложением председатель комитета Совета Федерации по регламенту Андрей Кутепов обратился к вице-премьеру Виталию Мутко.

Сейчас купить под 6 процентов можно только квартиру в новостройке, напоминает "Российская газета". У этой программы две цели - поддержки семей и строительного сектора. Если предложение будет реализовано, у людей будет больше возможностей купить жилье, но застройщики лишатся части покупателей.

Сейчас доля ипотечных кредитов на вторичном рынке составляет около 60 процентов, в то время как на первичный приходится около 40 процентов. То есть действующие правила льготной ипотеки лишают семей с детьми большинства возможностей улучшить жилищные условия.

Напомним, право на ипотеку под 6 процентов имеют семьи, в которых с января 2018 года родился второй и последующие дети. При этом многодетным семьям президент РФ Владимир Путин предложил дать дополнительные гарантии. Семьи, в которых после 1 января 2019 года родится третий или последующие дети, получат от государства на погашение ипотеки 450 тысяч рублей. Поправки об этом Госдума должна рассмотреть в весеннюю сессию.

Сейчас ставка действует лишь три года с момента взятия кредита, еще пять дается, если в течение этих трех лет в семье появился еще один малыш. То есть при самом благоприятном развитии событий льготной ставкой сегодня можно пользоваться максимум 8 лет, в то время как кредиты выдаются на 20-25 лет. По поручению президента действие льготной ставки в 6 процентов для семей с детьми должно быть распространено на весь срок действия ипотечного кредита. Этот вопрос также будет рассмотрен Госдумой в ближайшее время.


Последние новости

Тема: Ипотека

07.08.25  Свыше 1,5 млн семей в РФ смогли купить жилье по программе «Семейная ипотека»

07.08.25  Семьям с детьми увеличат ипотечные каникулы до полутора лет

06.08.25  С февраля показатели ипотечного кредитования в России каждый месяц сокращаются на 4—5%

05.08.25  Банки в июне отклонили более половины заявок на ипотечные кредиты

04.08.25  Минстрой отказался от законопроекта о включении стоимости мебели в ипотеку

04.08.25  ЦБ установил новые лимиты на выдачу ипотеки для квартир и частных домов

29.07.25  Кабмин рассматривает идею дифференцированной ставки по льготной ипотеке

28.07.25  Россияне потеряли интерес к льготным ипотечным программам

25.07.25  Доля ипотечных сделок на рынке жилья в России снизилась почти на треть

18.07.25  Количество компаний, имеющих право на участие в программе IT-ипотеки, выросло в два раза

11.07.25  В Минфине поддержали инициативу выдавать льготную ипотеку по месту регистрации

10.07.25  ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты