Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Нацпроект «Жильё» признали нереализуемым

23.11.18

Рабочая группа Госсовета сформулировала замечания и претензии к приоритетным национальным проектам. Результаты оценки были даны в докладе с консолидированным мнением регионов об исполнимости нацпроектов и необходимых поправках. Из доклада следует, что нацпроект «Жильё» считается вообще неисполнимым, по крайней мере, при реализации его в суммах, доведенных Минстроем до регионов.

Нацпроект «Жилье и городская среда» включает четыре федеральных проекта по жилью, ипотеке, расселению аварийного фонда и созданию комфортной городской среды. Одобренный правительством проект рассчитан на 2019-2024 годы и подразумевает финансирование в размере более 1 трлн рублей. Как сообщили СМИ, рабочая группа Государственного совета при президенте РФ признала нацпроект неисполнимым, прежде всего, по финансовым критериям.

«К целевым показателям национального проекта не нужно относиться как к догме», — отреагировал на данную информацию глава Минстроя Владимир Якушев, отметив, что их достижение возможно только при росте доходов населения и инфляции не более 4%.
«Строительная отрасль нуждается в ряде управленческих решений, в том числе в прямой господдержке. Как только соответствующие решения будут приняты, мы подкорректируем паспорт нацпроекта», — цитирует министра РИА «Новости».

По словам Владимира Якушева, нацпроект «Жильё» ещё будет обсуждаться на президиуме Госсовета, где у регионов будет возможность высказать свою точку зрения относительно путей его реализации.

Впрочем, глава Минстроя признал, что в настоящее время перед строительной отраслью строят две равнозначные, но не скоординированные задачи: вырасти в полтора раза в рамках выполнения майского указа президента и изменить правила игры на рынке долевого строительства.

«У нас очень много вопросов, ответы на которые мы пока не знаем. Как, например, стоимость кредитования для застройщиков после перехода на обязательные расчеты с дольщиками через эскроу-счета», — сообщил Владимир Якушев. В связи с этим в настоящее время Минстрой ведёт целый ряд консультаций на площадках правительства – прежде всего, о возможных мерах поддержки строительной отрасли.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты