Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Около 30 тысяч новосибирцев ждут бесплатной земли

30.05.18

Круглый стол по правам льготников Новосибирской области на предоставление земельных участков прошел в заксобрании, пишет www.tayga.info.

Депутаты новосибирского заксобрания выступили за увеличение субсидий на создание инфраструктуры в поселках для льготников, которым положена бесплатная земля. Очередь за участками достигла 30 тыс. человек.

По словам врио министра труда и соцразвития области Ярослава Фролова, в сводном реестре льготников очередь на предоставление бесплатных участков составила 29,7 тыс. человек. Эта цифра включает в себя 10,2 тыс. жителей, которые встали на очередь сразу в нескольких органах, ведущих учет, и их посчитали повторно.

«С 1 января 2017 года на очередь встали 946 тысяч жителей региона, включая 409 многодетных семей, 146 инвалидов и 78 семей с детьми-инвалидами», — уточнили в заксобрании.

«Не могут люди без коммуникаций строить жилье. Тогда непонятно, зачем эти участки выделяли, — прокомментировал ситуацию после встречи с жителями поселка Садовый в феврале 2018 года спикер заксобрания Андрей Шимкив. — Но решения надо принимать не только конкретно по этому участку. Таких территорий у нас много. Проблема очень большая. Вплоть до того, что нужно будет региональную программу делать. Понятно, что за год-два такие деньги никто не найдет, но такую программу формировать надо. Возможно, входить в нашу программу наказов. Землю под строительство жилья льготным категориям мы обязаны предоставить по закону. Значит, обязаны и обеспечить коммуникации — чтобы закон действительно работал».

Главный архитектор области Игорь Лукьяненко рассказал, что по программе стимулирования жилищного строительства на инженерной и транспортной инфраструктуры для поселков в 2011—2017 годах выделено 561 мил рублей. По его оценке, чтобы в течение ближайших лет «подтянуть» инфраструктуру к поселкам, понадобится в год не менее 150 млн.

В Новосибирской области есть еще 1,3 тыс. потенциальных участков, которые можно было бы отдать многодетным семьям под строительство. Но на их развитие понадобится примерно 147 млн рублей в год. Таких денег в бюджете нет.

Лукьяненко назвал объемы финансирования «слезами», уточнив, что на обустройство только одного участка инженерными коммуникациями нужно до 800 тыс. рублей. «Если же обеспечить всем комплексом инфраструктуры, включая транспортную и социальную, получается порядка 2 млн рублей на земельный участок», — добавил он.

По словам главы комитета по соцполитике Игоря Гришунина, больше всего нуждаются в земельных участках жители Новосибирска, а также Новосибирского, Ордынского, Мошковского, Коченевского, Колыванского районов.

«Круглый стол помог нам обобщить практический опыт, в частности, создания поселков для многодетных семей, таких как Ложок, Садовый, где льготники получили участки с необходимой инфраструктурой, — заявил журналистам Гришунин. — В некоторых случаях нам приходилось решать дополнительные вопросы с помощью местного населения и поселка Станционный, и Барышевского муниципального образования. Считаю, что нам нужно искать пути решения вопроса, снимать социальную напряженность, тем более, что такие задачи поставил президент России».


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС

27.07.23  Развитие ипотечных программ на индивидуальное жилищное строительство привело к повышению цен на стройматериалы

27.07.23  ДОМ.РФ назвал самый популярный тип индивидуального дома

18.07.23  Заявки на ипотеку по ИЖС с эскроу первым начал принимать Банк ДОМ.РФ

04.07.23  Физлицам могут разрешить открывать эскроу-счета для строительства частных домов

30.06.23  Почти половина ипотечников строят дома из газоблоков

23.06.23  Объем ипотечного рынка ИЖС в России может достигнуть около 250 миллиардов в 2023 году

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты