Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Началась «лесная амнистия», которая продлится до 11 августа 2018 года

26.09.17

11 августа 2017 года вступил в силу закон «О лесной амнистии», пишет сибирское приложение издания «Аргументы и факты». «Лесная амнистия» касается дачников и частных домовладельцев, получивших участки до 8 августа 2008 года. Продлится она до 11 августа 2018 года.

«До недавнего времени Кадастровая палата, органы Росреестра и Лесной реестр работали каждый сам по себе, — поясняет суть закона начальник правового отдела департамента лесного хозяйства по СФО Виктор Бесперстов. — Из-за этого на землях лесного фонда выросли коттеджные посёлки, дачные общества — органы местного самоуправления выделяли людям землю, обозначенную на кадастровых схемах как свободная. Теперь государство идёт по пути сопоставления всех реестров». Смысл этой работы в том, чтобы впредь на землях лесного фонда не вырастали частные домовладения.

Тем, кто уже построил на землях лесного фонда усадьбы и дачные дома, нужно обратиться в органы Росреестра с заявлением о переводе их земли из категории «земли лесного фонда» в категорию «земли поселений». В противном случае, как объяснил и. о. начальника департамента лесного хозяйства НСО Евгений Рыжков, департамент будет ходатайствовать о сносе капитальных строений.

«Основанием для переквалификации земельного участка будут правоустанавливающие документы современного образца либо акт органа местного самоуправления, подтверждающий факт выделения участка. У тех, кто живёт на лесных территориях очень давно, таких документов может не оказаться. Им придётся оформлять свои права через суд», — подчеркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по НСО Наталья Ивчатова.

Рассматривать документы от лиц, претендующих на земли лесного фонда, будет специальная рабочая группа из специалистов региональных департаментов лесного хозяйства, Лесного реестра.

Эксперты заверяют, что «лесная амнистия» не станет лазейкой для мошенников, которые захотят под шумок забрать участки леса, чтобы затем возвести на них коттеджи. «Переквалификация земель лесного фонда происходит и сейчас. Но действующий закон позволяет делать это только по согласованию с департаментом лесного хозяйства. Процедура должна быть обоснована. Если обоснований недостаточно — земли не переводят», — пояснил Виктор Бесперстов.

Заменить статус земли на новых участках или узаконить самострои, возведенные без разрешений, по «лесной амнистии» невозможно. Не подпадают под «лесную амнистию» и владельцы недвижимости, построенной на особо охраняемых природных территориях. Законом запрещено любое капитальное строительство в этих зонах. Случаи сноса, отмечают эксперты, уже были.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

19.04.24  К садовым товариществам проведут газовые сети бесплатно

11.04.24  Граждане переключились на индивидуальное жилье: спрос вырос на 30%

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС

27.07.23  Развитие ипотечных программ на индивидуальное жилищное строительство привело к повышению цен на стройматериалы

27.07.23  ДОМ.РФ назвал самый популярный тип индивидуального дома

18.07.23  Заявки на ипотеку по ИЖС с эскроу первым начал принимать Банк ДОМ.РФ

04.07.23  Физлицам могут разрешить открывать эскроу-счета для строительства частных домов

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты