Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Садоводам станет проще узаконить дополнительные сотки, прирезанные к участкам земли

20.09.17

Новый законопроект предлагает упростить регистрацию недвижимости по решению третейских судов. Это поможет тысячам садоводов узаконить дополнительные сотки, прирезанные к участкам, пишет "Российская газета". Достаточно будет вместе с соседом или правлением дачного товарищества обратиться в третейский суд.

Инициативу подготовило министерство экономического развития. Оно предлагает внести серьезные правки в закон о государственной регистрации недвижимости. Помимо прочего предусматривается, что основанием для внесения записей в государственный реестр будут исполнительные листы, выданные по решениям третейских судов. Выписывать исполнительный лист будет государственный суд - арбитражный или суд общей юрисдикции. Однако это простая процедура, дело не будет пересматриваться, изучаться по существу. Государственный суд только проверит, соблюдены ли все необходимые формальности.

- Напомню, что сейчас проходит большая реформа третейского правосудия, - рассказал руководитель аппарата Федерального арбитражного третейского суда Москвы Николай Гравиров. - Статус третейских судов повышается. Все третейские суды, которые действовали раньше, должны будут пройти перерегистрацию. Сейчас минюст этим активно занимается. В итоге должны остаться только надежные арбитражные учреждения, которые будут действовать под надзором министерства юстиции. Все это повысит авторитет третейского правосудия.

По словам эксперта, одна из целей реформы - сделать третейские суды ближе к гражданам. С помощью новых процедур можно решать самые насущные проблемы - споры с управляющими компаниями, земельные споры и прочее. Например, сейчас существуют большие проблемы по разрешению вопросов, связанных с перераспределением земельных участков на территории СНТ.

Есть масса ситуаций, когда товарищество готово перераспределить несущественные части земель общего пользования, которые разрешено было использовать членам более пятнадцати лет. Допустим, поясняет Николай Гравиров, граждане пользуются 8 сотками вместо 6 очень длительный период, и все в данном сообществе согласны с таким пользованием. Однако в связи с тем, что в настоящий момент все граждане РФ обязаны зарегистрировать строения, уточнить границы своих земельных участков, соответствующие межевые и технические планы подаются в Росреестр. Но в связи с отсутствием законных документов на так называемые прирезки в размере 23 соток, не считая старых выписок из протоколов, регистраторы Росреестра не имеют возможности узаконить такие прирезки на основании имеющихся документов.

Теоретически Росреестр и сегодня должен вносить такие записи по решениям третейских судов. Но на практике часто возникают проблемы. Подготовленный проект и должен все упростить.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС

27.07.23  Развитие ипотечных программ на индивидуальное жилищное строительство привело к повышению цен на стройматериалы

27.07.23  ДОМ.РФ назвал самый популярный тип индивидуального дома

18.07.23  Заявки на ипотеку по ИЖС с эскроу первым начал принимать Банк ДОМ.РФ

04.07.23  Физлицам могут разрешить открывать эскроу-счета для строительства частных домов

30.06.23  Почти половина ипотечников строят дома из газоблоков

23.06.23  Объем ипотечного рынка ИЖС в России может достигнуть около 250 миллиардов в 2023 году

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты