Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

Перейти на спецсчет для формирования фонда капремонта станет проще

01.08.17

Решение о выборе спецсчета для формирования фонда капремонта будет приниматься с согласия большинства собственников многоквартирного дома. Соответствующий Федеральный Закон единогласно принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и направлен на подписание Президенту Российской Федерации.

Согласно изменениям в законодательстве, решение о выборе специального счета для формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме должно быть принято кворумом собственников, то есть поддержано более чем половиной собственников. Ранее для этого требовалось не менее 2/3 голосов, что затрудняло фактический переход на спецчет.

Вместе с тем, при возникновении задолженности по формированию фонда капремонта МКД на спецсчете, меры по ее погашению должна будет принимать управляющая организация – ТСЖ или управляющая компания. Если же задолженность по взносам за капремонт сформирована бывшим собственником дома – Российской Федерацией, субъектом или муниципальным образованием – средства должны быть перенаправлены из бюджета соответствующего уровня на счет регоператора или на спецсчет дома, в зависимости от выбранной собственниками формы.

Таким образом, можно гарантировать планомерное накопление средств на счете и своевременное проведение запланированных работ. Выбирая для формирования фонда капремонта спецсчет, собственники демонстрируют высокую ответственность и вовлеченность в процессы организации управления своим домом и капремонтом в том числе. Соответственно, меры по устранению задолженности должны приниматься организацией, выбранной ими для управления домом.

Инициировать общие собрания собственников дома с задолженностью по оплате капремонта помимо собственника и управляющей компании теперь смогут ТСЖ и ЖСК.

Кроме того, изменения предусматривают дополнительный инструмент воздействия на собственников при недопуске в помещения во время проведения капитального ремонта. Региональные операторы могут перенести срок выполнения работ по капитальному ремонту на более поздний в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме или управляющая компания препятствуют проведению работ.


Последние новости

Тема: Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

22.02.24  Каждый пятый лифт нуждается в замене: бывший губернатор области Владимир Городецкий выступил с речью в Госудуме

21.02.24  Почти на 2 года раньше более 9,5 тысяч человек получили новое жилье взамен аварийного в Новосибирской области

21.02.24  В 2024 году в России из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек

08.02.24  Новосибирск подал заявку на новый этап расселения ветхого жилья

07.02.24  В 2024 году будет доработана новая программа расселения аварийного жилья

30.01.24  Собственники аварийного жилья смогут получать квартиры вне очереди

10.01.24  Рекордное количество жителей региона переселили из аварийного жилья в 2023 году

13.11.23  Из аварийного жилья при поддержке государства с 2019 года переехали 578 тысяч человек

18.10.23  В мэрии рассказали, что будут строить на месте аварийных домов между улицами Фадеева и Игарская

16.10.23  Недобросовестные подрядчики не будут принимать участие в торгах на проведение капремонта

15.08.23  Правительство поможет Новосибирской области и ряду регионов досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья

24.07.23  Правительство планирует в следующем году завершить программу расселения жилья, признанного непригодным до 1 января 2017 года

21.07.23  Свыше 4,6 тысяч объектов недвижимости Новосибирской области внесены в реестр недвижимости как аварийные

13.07.23  В Новосибирске жителей аварийных домов намерены расселять принудительно

26.06.23  В Жилищном кодексе закрепили механизм выселения последнего жильца из ветхого и аварийного жилья

>> Больше новостей по теме Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт


наверх

 Обратная связь, контакты