Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

С 2018 года нельзя будет продать земельный участок с неустановленными границами

20.12.16

На сегодняшний день в Новосибирской области количество земельных участков с установленными границами едва превышает половину, составляя 53% от общего числа. Статистику озвучили в пресс-службе Кадастровой палаты по региону.

Выходит, каждый второй житель нашей области владеет землей, которую невозможно продать. Владельцы таких участков не застрахованы от ошибок при начислении налога на имущество, а также от административных штрафов за самовольный захват территории.

С 2018 года нельзя будет распоряжаться по собственному усмотрению землей с неустановленными границами. То есть, продать, подарить, завещать такой участок станет невозможно. Чтобы избежать неприятных последствий, достаточно провести межевание участка и внести полученные сведения о границах в кадастр.

Под действие закона, регламентирующего значимость установления границ, попадают земли дачников и садоводов, владельцев частных домов и гаражей. Даже если у вас имеются все правоустанавливающие документы, процедуры межевания не миновать. И проводить ее лучше, не откладывая дело в долгий ящик.

«Межевание – платная услуга, по этой причине многие ее игнорируют. Средняя стоимость такой услуги колеблется от трех до шести тысяч рублей и зависит от различных факторов, в том числе площади участка и состояния правоустанавливающих документов, – констатирует заместитель директора Кадастровой палаты по Новосибирской области Светлана Исаева. – Внесение сведений о границах в кадастр недвижимости служит гарантией прав собственников. Когда границы установлены, риск споров с соседями минимален, а налог на имущество начисляется адекватно».

Если вы не знаете, установлены или нет границы вашего участка, проверьте сведения об их наличии на сайте Росреестра. В этом поможет справочный сервис «Публичная кадастровая карта». Чтобы найти интересующий объект недвижимости, введите в предлагаемое поле кадастровый номер или адрес фактического местонахождения объекта. Если местоположение установлено, то на карте появится его контур. Также сведения о границах вам могут предоставить в офисе Кадастровой палаты или ближайшем многофункциональном центре (МФЦ, «Мои документы»).

Если выяснилось, что границы не установлены, обратитесь к кадастровому инженеру. Вам нужно будет подготовить документы, подтверждающие право собственности на участок, затем оформить договор на оказание услуг с кадастровым инженером или землеустроительной организацией, где работает такой специалист. Список инженеров можете посмотреть на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Кроме того, информацию о специалистах можно получить в офисе Кадастровой палаты.

Кадастровый инженер произведет замеры на участке и после обработки данных подготовит межевой план: в бумажном и электронном виде. Электронный план нужно будет передать в Кадастровую палату, где участок бесплатно поставят на кадастровый учет. Затем останется лишь зарегистрировать право собственности, для чего можно обратиться в Управление Росреестра по Новосибирской области или воспользоваться сайтом Росреестра. Регистрация прав в электронном виде доступна в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Важно понимать, что четкие границы раз и навсегда решат споры с соседями и не приведут к суду, если конфликт все-таки возникнет. Большой по площади участок с установленными границами можно будет разделить. На размежеванный участок проще найти покупателей. Наконец, межевание может понадобиться наследникам, которые будут регистрировать право на участок.

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС

27.07.23  Развитие ипотечных программ на индивидуальное жилищное строительство привело к повышению цен на стройматериалы

27.07.23  ДОМ.РФ назвал самый популярный тип индивидуального дома

18.07.23  Заявки на ипотеку по ИЖС с эскроу первым начал принимать Банк ДОМ.РФ

04.07.23  Физлицам могут разрешить открывать эскроу-счета для строительства частных домов

30.06.23  Почти половина ипотечников строят дома из газоблоков

23.06.23  Объем ипотечного рынка ИЖС в России может достигнуть около 250 миллиардов в 2023 году

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты