Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

От уплаты капремонта в Новосибирской области освобождены жители 113 домов

21.09.16

Критериями для попадания домов Новосибирской области в список освобожденных от уплаты взносов за капремонт являются срок сдачи в эксплуатацию и включения в региональную программу капремонта, рассказала 20 сентября директор фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области Татьяна Кожевникова.

Постановление о том, что собственники новых многоквартирных домов теперь смогут не платить взносы за капитальный ремонт в течение первых 3 лет с момента включения дома в региональную программу капремонта, губернатор Владимир Городецкий подписал 6 сентября текущего года.

Как пояснила в ходе пресс-конференции в ИА «Интерфакс» директор фонда модернизации ЖКХ Татьяна Кожевникова, для получения отсрочки по платежам за капитальный ремонт необходимо учесть два срока. Первый – это ввод в эксплуатацию объекта. Для получения трехгодичной отсрочки дом должен быть введен после утверждения региональной программы капремонта, которое состоялось в ноябре 2012 года. Второе условие – многоквартирный дом должен быть включен в программу капремонта до 6 сентября 2016 года.

В случае, если дом введен после утверждения региональной программы, а включен в нее после 6 сентября, то тогда жильцы получают право на отсрочку по платежам за капремонт только на 8 месяцев. «Если дом ввели в эксплуатацию в 2013 году, а в программу включили только сегодня, то оплачивать необходимо начинать через 8 месяцев», – привела пример директор фонда модернизации ЖКХ.

«Установление отсрочки уплаты взносов на капитальный ремонт для собственников помещений многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, обусловлено наличием гарантийных обязательств со стороны застройщиков, а также отсутствием необходимости проведения капитального ремонта в таких домах в ближайшие сроки», – объяснял условия отсрочки Владимир Городецкий.

По словам Татьяны Кожевниковой, на данный момент проведена инвентаризация тех многоквартирных домов, которые будут включены в программу и те, которые будут освобождены от уплаты взносов. Таких домов по всей Новосибирской области – 113. «А это порядка 20 тысяч человек, которые воспользуются этим постановлением», – отметила директор фонда модернизации ЖКХ .

Данное постановление не имеет обратной силы.

Источник www.ksonline.ru


Последние новости

Тема: Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

29.03.24  В Новосибирской области расселили всё жилье, признанное аварийным до января 2017 года

22.02.24  Каждый пятый лифт нуждается в замене: бывший губернатор области Владимир Городецкий выступил с речью в Госудуме

21.02.24  Почти на 2 года раньше более 9,5 тысяч человек получили новое жилье взамен аварийного в Новосибирской области

21.02.24  В 2024 году в России из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек

08.02.24  Новосибирск подал заявку на новый этап расселения ветхого жилья

07.02.24  В 2024 году будет доработана новая программа расселения аварийного жилья

30.01.24  Собственники аварийного жилья смогут получать квартиры вне очереди

10.01.24  Рекордное количество жителей региона переселили из аварийного жилья в 2023 году

13.11.23  Из аварийного жилья при поддержке государства с 2019 года переехали 578 тысяч человек

16.10.23  Недобросовестные подрядчики не будут принимать участие в торгах на проведение капремонта

15.08.23  Правительство поможет Новосибирской области и ряду регионов досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья

24.07.23  Правительство планирует в следующем году завершить программу расселения жилья, признанного непригодным до 1 января 2017 года

21.07.23  Свыше 4,6 тысяч объектов недвижимости Новосибирской области внесены в реестр недвижимости как аварийные

13.07.23  В Новосибирске жителей аварийных домов намерены расселять принудительно

26.06.23  В Жилищном кодексе закрепили механизм выселения последнего жильца из ветхого и аварийного жилья

>> Больше новостей по теме Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт


наверх

 Обратная связь, контакты