Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

Депутаты области предложили определить реальные планы по капремонту многоквартирных домов

15.06.16

По мнению заместителя председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадима Агеенко, программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2016 и 2017 годы нуждается в корректировке. Внесение изменений позволит региональному оператору не только выполнить плановые показатели, но и качественнее работать с подрядчиками.

«В 2016 году фонд планирует отремонтировать порядка 750 домов, из них почти 600 домов – перешедшие из плана 2015 года. Всего же в программу капремонтов на текущий год внесено 1232 дома. Однако региональный оператор гарантирует в этом году ремонт лишь 102 домов. Очевидно, что остальные дома в последующем также перейдут на следующие годы», - прокомментировал начало сезона «активного ремонта» многквартирных домов Вадим Агеенко.

«Когда программа только принималась, депутаты выступили против. Мы сразу заявили, что она сформирована неправильно и область её не выполнит. Это было два года назад, так, собственно, и вышло», - констатировал законодатель.

«Бригад подрядчиков нет, технологии не отработаны, механизм проведения торгов медленный, контроль недостаточный – проводить в Новосибирске капитальный ремонт 500-600 домов в год невозможно, – считает Вадим Агеенко. – Самым результативным был 2009 год – около 100 домов. А так в среднем по 50-60 домов в год. И вот с 60 домов сразу ушли на 600». Депутат подчеркнул, что ни город, ни муниципалитеты не справляются с таким объемами: «Это означает, что программа сформирована неправильно и её нужно переделывать. Ставить необходимо реальные планы – хотя бы 200-250 домов в год».

По словам депутата для решения проблемы дефицита подрядчиков, к капитальному ремонту стоит привлечь управляющие компании: «Капитальный ремонт – это не просто строительство дома. Мы несколько раз проводили «круглые столы», рабочие группы, пытались говорить с крупными строителями, чтобы они подключились к этому процессу. Когда начинаем детально рассматривать механизм капитального ремонта, выясняется, что крупных застройщиков это не интересует. Даже ремонтировать крышу они не могут, поскольку там частями надо ремонтировать, а они привыкли все снести и все построить. Выход – внесение поправок в Жилищный кодекс. Каким-то образом предусмотреть привлечение управляющих компаний: у них есть свои слесари и штукатуры, бригады сформированы и работают. Однако существует парадокс – дома то они свои обслуживают, а капитально ремонтировать не могут», - отметил депутат.

«Министерство ЖКХ ссылается на длительность процедуры подбора подрядчиков, проведения торгов. На заседании комитета депутаты ставят вопрос: почему торги начинаются в январе, а не в ноябре, когда уже известен объем работ? Именно из-за этой задержки мы теряем рабочий квартал, огромные объемы работ, которые у нас сегодня по программе заложены в Новосибирской области, но Фонд не успевает провести», - считает депутат.

Волнует законодателей и вопрос о средствах, которые аккумулируются на счете регионального оператора: «Из-за того, что до сих пор не отлажена технология и система проведения капремонта, мы не можем освоить даже те деньги, которые собираются с населения. За 2015 год было собрано 1,7 млрд рублей, проведено работ на 900 млн руб, средства в фонде остались неосвоенными из-за неотыгранных тендеров. За 2016 год, при собираемости 73%, областной Фонд модернизации ЖКХ рассчитывает собрать 1,7 млрд, а ремонтов пока запланировано на 1 млрд, и вновь эти средства будут «переходящими», - заключил Вадим Агеенко.

Источник: Пресс-служба Законодательного Собрания Новосибирской области


Последние новости

Тема: Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

29.03.24  В Новосибирской области расселили всё жилье, признанное аварийным до января 2017 года

22.02.24  Каждый пятый лифт нуждается в замене: бывший губернатор области Владимир Городецкий выступил с речью в Госудуме

21.02.24  Почти на 2 года раньше более 9,5 тысяч человек получили новое жилье взамен аварийного в Новосибирской области

21.02.24  В 2024 году в России из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек

08.02.24  Новосибирск подал заявку на новый этап расселения ветхого жилья

07.02.24  В 2024 году будет доработана новая программа расселения аварийного жилья

30.01.24  Собственники аварийного жилья смогут получать квартиры вне очереди

10.01.24  Рекордное количество жителей региона переселили из аварийного жилья в 2023 году

13.11.23  Из аварийного жилья при поддержке государства с 2019 года переехали 578 тысяч человек

16.10.23  Недобросовестные подрядчики не будут принимать участие в торгах на проведение капремонта

15.08.23  Правительство поможет Новосибирской области и ряду регионов досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья

24.07.23  Правительство планирует в следующем году завершить программу расселения жилья, признанного непригодным до 1 января 2017 года

21.07.23  Свыше 4,6 тысяч объектов недвижимости Новосибирской области внесены в реестр недвижимости как аварийные

13.07.23  В Новосибирске жителей аварийных домов намерены расселять принудительно

26.06.23  В Жилищном кодексе закрепили механизм выселения последнего жильца из ветхого и аварийного жилья

>> Больше новостей по теме Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт


наверх

 Обратная связь, контакты