Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Земельный участок можно делить и перераспределять

30.05.16

Земельный участок - часть земной поверхности, имеющая фиксированную границу, уточняют специалисты Управления Росреестра по Новосибирской области. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Наиболее распространенными способами образования земельных участков для физических лиц являются раздел и перераспределение.

При разделе земельного участка образуются два и более земельных участка. По результатам раздела земельного участка вновь образованный участок собственник сможет продать, подарить, сдать в аренду, запланировать строительство нового дома и т.д.

Если земельный участок принадлежал одному лицу, то у него возникает право на все образованные при разделе участки.

Если разделяемый участок принадлежит на праве общей долевой собственности нескольким лицам, то они сохраняют свое право на все образуемые при разделе участки, если иное не установят соглашением. Раздел земельного участка может быть произведен на основании решения суда.

Раздел участка возможен при соблюдении следующих условий:
• сохранение категории земли;
• соблюдение предельных (минимальных/максимальных) размеров участка;
• наличие подъездов, подходов к каждому образуемому земельному участку;
• соблюдение правил градостроительной деятельности;
• при наличии на земельном участке построек, возможность раздела данного исходного земельного участка определяется возможностью формирования участков, занятых объектами недвижимости.

В последнее время все более актуальным способом образования новых земельных участков становиться перераспределение земельных участков.

В результате перераспределения двух и более исходных смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков с одновременным прекращением существования исходных смежных земельных участков.

Перераспределение земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется по соглашению между их собственниками.

Если же один из смежных земельных участков находится в государственной или муниципальной собственности, а второй земельный участок находится в частной собственности, то перераспределение между ними допускается лишь в ряде случаев, например:
1) перераспределение земельных участков с целью исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
2) перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату.

Материал предоставлен Управлением Росреестра по Новосибирской области


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

19.04.24  К садовым товариществам проведут газовые сети бесплатно

11.04.24  Граждане переключились на индивидуальное жилье: спрос вырос на 30%

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС

27.07.23  Развитие ипотечных программ на индивидуальное жилищное строительство привело к повышению цен на стройматериалы

27.07.23  ДОМ.РФ назвал самый популярный тип индивидуального дома

18.07.23  Заявки на ипотеку по ИЖС с эскроу первым начал принимать Банк ДОМ.РФ

04.07.23  Физлицам могут разрешить открывать эскроу-счета для строительства частных домов

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты