Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   АН Жилфонд

Агентство недвижимости в Новосибирске проводит ревизию квадратных метров и помогает снизить коммунальные платежи

14.10.15

С каждым годом бремя коммунальных платежей становится для собственников жилья все более и более ощутимым. При этом многие владельцы квартир даже не подозревают о том, что ежемесячно отдают управляющим компаниям деньги за площади, которые по закону не входят в общую площадь их квартир, а потому и оплате не подлежат.

Специалисты агентства недвижимости Жилфонд подготовили небольшую памятку для собственников жилья, желающих проверить обоснованность начисления коммунальных платежей.

Как известно, плата за содержание жилья, которую каждый собственник ежемесячно перечисляет управляющей компании, напрямую зависит от общей площади квартиры. До 1 марта 2005 года было принято включать в общую площадь жилья площадь имеющихся балконов и лоджий. Соответственно, и в свидетельствах о праве собственности, на основании которых ЖЭУ начисляют квартплату, значилась площадь жилья с учетом балконов.

После 1 марта 2005 года, когда вступил в силу новый Жилищный Кодекс, правила изменились: площади балконов и лоджий в общую площадь больше не включаются. И, соответственно, платить за эти квадратные метры не нужно. Но многие собственники об этом попросту не знают, им даже в голову не приходит провести ревизию своих квадратных метров, сообщают в агентстве.

Как это сделать?
- Подать заявление в Кадастровую палату с просьбой уточнить информацию по общей площади квартиры. (Если выяснится, что общая площадь квартиры включает балкон, данную цифру обязаны пересчитать).
- Получить новый кадастровый паспорт, в котором указана уже меньшая площадь квартиры.
- Получить новое Свидетельство о праве собственности на эту квартиру (с новыми данными).
- Предоставить сведения в управляющую компанию и снизить свои коммунальные платежи.

Процедуру проверки можно осуществить самостоятельно. Или сбор документов и выполнение необходимых работ можно поручить специалистам отдела подготовки документов АН Жилфонд.


Последние новости

Тема: АН Жилфонд

07.06.17  Пусть ипотеку платит арендатор: «Жилфонд» разработал схему покупки недвижимости с обещанием подобрать арендатора

16.05.17  Благотворительная Программа «Жилфонда» помогает новосибирским семьям с детьми, страдающими тяжелыми заболеваниями

13.07.16  «Жилфонд» провел исследование финансового состояния застройщиков

03.08.15  Открылся 56-й офис агентства недвижимости «Жилфонд»

17.06.15  Жилфонд признан лучшей брокерской компанией на рынке ипотечных сделок

01.04.15  «Жилфонд» проведёт выставку новостроек в Казахстане

13.01.15  Жилфонд получил «золотое» признание на рынке

18.09.14  Риэлтерские агентства берут на себя труд по обеспечению людей, покинувших Украину

21.02.14  "Жилфонд" составил рейтинг ипотечных банков, с помощью которых в прошлом году приобреталось жилье в Новосибирске

08.02.13  Агентству недвижимости "Жилфонд" исполнилось 16 лет

11.12.12  АН «Жилфонд» заключило договор о партнерстве с банком «Левобережный», по которому скидка по ипотеке составит 1,5%

12.03.12  Специалисты разработали "цветовую" карту цен на жилье в Новосибирске

наверх

 Обратная связь, контакты