Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Введены ограничения для «самостроев» по дачной амнистии

02.09.15

Закон, который вводит дополнительные жесткие требования для легализации объектов самовольного строительства, вступил в силу 1 сентября 2015 года, сообщает vseon.com ссылкой на РБК-Недвижимость.

В России начали работать правила, которые ужесточают меры по борьбе с самовольным строительством и ограничивают действие «дачной амнистии» (упрощенная процедура оформления права собственности на земельные участки и постройки на них). С 1 сентября вступил в силу закон о внесении изменений в Гражданский кодекс. Документ призван закрыть пробелы в правовой базе, которые позволяли узаконить самовольно возведенные на дачных участках многоквартирные дома и гаражные комплексы следует из материалов «Российской газеты».

Для легализации самостроя до сегодняшнего дня нужно было соблюсти всего два требования: постройка не должна нарушать права соседей и не создавать угрозы жизни и здоровью людей. «Недобросовестные частные застройщики пользовались лазейкой в законодательстве: возводили без разрешительных документов или с отклонениями от параметров многоквартирные дома, административные здания на территориях, не предназначенных для размещения таких объектов. А затем пытались узаконить эти постройки в судебном порядке», — цитирует «РГ» директора департамента градостроительного зонирования и планировки территорий минстроя Оксану Гармаш. Суды часто признавали право собственности на самострой без учета выполнения застройщиком требований градостроительного законодательства. Новые правила должны пресечь эту практику.

Поправками в Гражданский Кодекс установлен расширенный перечень обязательных условий, которые необходимы для того, чтобы самовольная постройка могла быть узаконена через суд, и ее владелец получил ее в собственность. В частности, застройщик, даже если это простой дачник, теперь должен иметь оформленные права на земельный участок и разрешение на строительство.

Правом принимать решение о сносе самостроя — при соблюдении определенных процессуальных условий — наделены органы местного самоуправления городского округа и муниципального района, говорится в пояснительной записке к закону.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС

27.07.23  Развитие ипотечных программ на индивидуальное жилищное строительство привело к повышению цен на стройматериалы

27.07.23  ДОМ.РФ назвал самый популярный тип индивидуального дома

18.07.23  Заявки на ипотеку по ИЖС с эскроу первым начал принимать Банк ДОМ.РФ

04.07.23  Физлицам могут разрешить открывать эскроу-счета для строительства частных домов

30.06.23  Почти половина ипотечников строят дома из газоблоков

23.06.23  Объем ипотечного рынка ИЖС в России может достигнуть около 250 миллиардов в 2023 году

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты