Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

Депутаты готовят изменения в Земельный кодекс, направленные на защиту интересов обманутых дольщиков

15.12.14

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли решение о создании рабочей группы по подготовке изменений в Земельный кодекс РФ, направленных на защиту интересов обманутых дольщиков.

На сегодняшний день, сообщил председатель Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Валерий Науменко, в Новосибирской области насчитывается около 6000 обманутых дольщиков, 55 объектов долгостроя, на завершение строительства которых необходимо порядка 5 миллиардов рублей.

В последние годы проблемы дольщиков удавалось частично решить за счет проведения конкурса на достройку проблемных домов, победитель которого бесплатно получал земельный участок под застройку. Была оказана помощь 600 семьям, достраивается 3 полноразмерных дома. Однако после внесения ряда поправок в Земельный Кодекс РФ проведение конкурсов приостановлено, так как принятыми изменениями запрещается передавать победителям конкурса участки под застройку бесплатно с 1 марта 2015 года. Так, победителю конкурса по завершению строительства дома по улице Новосибирская, 27 предложено заплатить за земельный участок 239 миллионов рублей. По мнению Валерия Науменко, в связи с кризисными явлениями в экономике число долгостроев может возрасти. Руководитель Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов предложил внести изменения в статью 39.5 Земельного Кодекса РФ, которые бы предусматривали меры по обеспечению исполнения обязательств перед обманутыми дольщиками и делегировали полномочия по их принятию региональным парламентам.

При обсуждении поступившего предложения депутат Олег Сметанин поставил вопрос о совершенствовании порядка выдачи разрешений на строительство, исключающее появление долгостроев. Законодатель также предложил прокуратуре активнее возбуждать уголовные дела против руководителей строительных организаций, обманувших граждан.

Заместитель председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский поддержал позицию Ассоциации и предложил создать рабочую группу из депутатов, представителей обманутых дольщиков и правительства Новосибирской области по подготовке законодательной инициативы.

Как сообщила депутатам старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Елена Зерняева, в настоящее время расследуется 12 уголовных дел по факту несвоевременной сдачи жилых домов, одно уголовное дело направлено в суд. Представитель прокуратуры также поддержала предложение о внесении изменений в федеральное законодательство.

Подводя итоги обсуждения, заместитель председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Андрей Панферов предложил депутатам до конца года создать рабочую группу по внесению изменений в статью 39.5 Земельного Кодекса РФ. «В начале 2015 года группа должна безотлагательно приступить к работе и подготовить свои предложения, в которых не должно быть никаких «белых пятен», – подчеркнул законодатель. За это предложение депутаты проголосовали единогласно.

Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

24.11.23  Правительство НСО отчиталось о полном решении проблем восьмисот обманутых дольщиков Новомарусино

15.11.23  Новосибирская область вошла в число лучших регионов по количеству исключенных из единого реестра проблемных объектов

14.11.23  Свыше 200 домов в России с начала года перестали быть долгостроями

25.10.23  Новый масштабный инвестпроект поможет обманутым дольщикам города Оби

13.10.23  Более 30 тысяч обманутых дольщиков в России с начала года получили жилье или компенсации

04.10.23  ГК Расцветай достроил один из проблемных объектов ПТК-30 на ул. Зорге, 229/1

27.09.23  В 2023 году свыше 1 200 дольщиков региона получили новые квартиры в сданных долгостроях

01.09.23  Один из долгостроев ПТК-30 сдали в эксплуатацию благодаря региональным мерам поддержки

15.08.23  Более 21 тысячи российских дольщиков восстановлены в правах за семь месяцев 2023 года

>> Больше новостей по теме Обманутые дольщики


наверх

 Обратная связь, контакты